Festival

Misson
Cinemambiente Tour
Programma
Staff
Contatti
Dicono di noi

Ecokids

Misson
Didattica
Temi
Gallery
Edizioni passate

Pubblicazioni

Libri
Film

Iscrizioni

Accrediti

Completa il modulo

Newsletter

Iscriviti

Contatti

Press

Comunicati stampa Press kit

News


//06.08.2018


//26.07.2018


//26.07.2018


//26.07.2018


[Archive]


Loading
top


Search criteria:

  • Tags: Animals

A bug's life - Megaminimondo

John Lasseter - United States , 1998, 95'

Accidents, Blunders and Calamities

James Cunningham - New Zealand , 2015, 5'

Alex

Choi Ji-sun - Korea, Republic of , 2012, 3'

Anima mundi

Godfrey Reggio - Italy , 1991, 29'

Animal Control

Kire Paputts - Canada , 2010, 17'

Animal Love

Ulrich Seidl - Austria , 1995, 114'

Animali animati

Ffwd - Italy , 2012, 12'

Animals in Love

Laurent Charbonnier - France , 2007, 85'

Animals United

Reinhard Klooss, Holger Tappe - Germany , 2010, 93'

Animol

Marco Berrini, Martina Parenti - Italy , 2003, 37'

Ant bully - Una vita da formica

John A. Davis - United States , 2006, 89'

Aprés le chat

Marina Rosset - Switzerland , 2005, 4'

Arctic Tale

Adam Ravetch, Sarah Robertson - United States , 2007, 96'

Arrosez les bien!

Christelle Soutif - France , 2008, 8'

Arsy-versy

Miro Remo - Slovakia , 2009, 23'

Assalto alla Terra

Gordon Douglas - United States , 1954, 94'

Attenborough in Paradise

Paul Reddish - United Kingdom , 1995, 56'

Babau

Valerio Terranova, Giuliano Poretti, Silvia Zappalà, Omar Bianco - Italy , 2008, 4

Back to God's Country

David M. Hartford - Canada , 1919, 73'

Backwards Hamburger

Louis Fox - United States , 2007, 3'

Balamuc

Emmanuele Giaccherini, Leonardo Ferri - Italy , 2004, 49'

Balene ritrovate

Max Quinn - New Zealand , 1996, 52'

Bambi

David Hand - United States , 1942, 70'

Bétes de scenes

Mike Magidson - France , 2000, 52'

BECOMING

Jan van IJken - Netherlands , 2017, 6'

Best in Beef

Britta Hosman, Rob Smith - Netherlands , 1999, 10'

Biodiversita' in paradiso

Gianni Valente - Italy , 2004 , 25'

Blobcartoon Lupi

Marco Giusti, Giulia Croce - United States , 1940, 90'

Boog e Elliot: a caccia di amici - Open Season

Roger Allers, Jill Culton, Anthony Stacchi - United States , 2005, 87'

Breeze

Daniele Ottobre - Italy , 2002, 20'

Brochure

Thierry Garance e Juan Rodriguez - France , 2016, 2'

C'est pas grave

Yacine Sersar - France , 2008, 10'

Cardilli addolorati

Carlo Luglio, Romano Montesarchio - Italy , 2003, 54'

Cartoon Animal Kingdom

David A. Katz - United States , 2005, 3'

Catch It

Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner, Pierre-Baptiste Marty, Julien Robyn, Jordan Soler - France , 2015, 6'

Chienne d'histoire

Serge Avédikian - France , 2010, 15'

China bear rescue

Libby Halliday - Hong Kong , 2001, 10'

CHIRIPAJAS

Olga Poliektova, Jaume Quiles - Russian Federation Spain, 2017, 2'

Con Buck alla scoperta del cibo

Gianni Valente - Italy , 2007, 12'

Conflict Tiger

Sasha Snow - United Kingdom , 2004, 60'

Cooped

Mike A. Smith - United States , 2014, 9'30''

Cow Tg

Classe IV D ITAS - Italy , 1998/1999, 12'

Dance of the Blue Angel

Steve Lichtag - Czech Republic , 2004, 22'

Danza al Tramonto

Samuele Sestieri - Italy , 2012, 9'

Deux escargots s'en vont

Jean-Pierre Jeunet e Romain Segaud - France , 2016, 4'

Die Mucke

Andrey Zolotuchin - Switzerland , 2003, 3'

Duma

Carrol Ballard - United States , 2004, 100'

Dziobem i pazurem

Krystian Matysec - Poland , 2002, 53'

Earth - La nostra terra

Alastair Fothergill, Mark Linfield - United Kingdom Germany, 2007, 90'

El cerco

Ricardo Iscar, Nacho Martin - Spain , 2005, 12'

El pollo que se muerde la cola

Alex Calvo-Sotelo - Spain , 2002, 10'

Empatia

Maria Rosa Rore, Marino Rore - Italy , 2011, 9'

Endstation Paradise

Jan Thuering - Germany , 1999, 7'

Flashes of flesh

Alessandro Arrigoni, Claudia Candido - Italy , 2003, 21'

Fly away home

Carroll Ballard - Canada , 1996, 110'

Four Wings and a Prayer

Nick de Pencier - Canada France, 2007, 80'

Free Birds - Tacchini in fuga

Jimmy Hayward - United States , 2013, 91

Free Willy

Simon Wincer - United States , 1993, 108'

Freedub 1

Stéphane Elmadjian - France , 2002, 7'

Fremder pelz

Franz Winzentsen - Germany , 2000, 4'

Galline in fuga

Nick Park, Peter Lord - United Kingdom , 2000, 84'

Galline in fuga 2001

Nick Park, Peter Lord - United Kingdom , 2000, 84'

Genesis

Claude Nuridsany, Marie Pérennou - France Italy, 2004, 80'

Gli amici di buck

Gianni Valente - Italy , 2002, 12'

Going North-Vie di fuga dal riscaldamento globale

Eugenio Manghi - Italy , 2008, 64'

Goose Radio

Eli Hayes - United States , 2016, 8'

Gorilla nella nebbia

Michael Apted - United States , 1988, 129'

Green

Patrick Rouxel - France , 2009, 48'

Green Porno 1 & 2

Isabella Rossellini, Jody Shapiro - United States , 2008, 15' - 17'

Gypaetus Helveticus

Marcel Barelli - Switzerland , 2011, 7'

Hare hunting

Manfred Karremann - Germany , 2001, 10'

Hippo and Juice

Alexey Minchenok - Russian Federation , 2015, 3'

Home - La nostra terra

Yann Arthus-Bertrand - France , 2009, 90'

Humboldt

René Castillo Ibaceta, Nicolás Cortés - Chile , 2011, 12'

I due fratelli

Jean-Jacques Annaud - France United Kingdom, 2004, 109'

Il congresso dei pinguini

Hans-Ulrich Schlumpf - Switzerland , 1993, 91'

Il grande Nord

Nicolas Vanier - France Canada, 2003, 94'

Il grande ruggito

Noel Marshall - United States , 1981, 98'

Il pesce grande mangia il pesce piccolo

Elisabetta Muller - Italy , 2007, 8'

Il ritorno di Buck

Gianni Valente - Italy , 2004, 17'

Il settimo giorno

Achille D'Onofrio - Italy , 2004, 31'

Il ventre della città

Francesco di Cocco - Italy , 1933, 12'

In nome della razza equina

LAV Lega Anti Vivisezione - Italy , 1995, 12'

In un altro mondo

Joseph Peaquin - Italy , 2009, 75'

Into Spring

Udo Prinsen - Netherlands , 2012, 4'

Ippopotami in conversazione

Ugo Adilardi - Italy Japan, 1997, 50'

Kamillo Kromo

Enzo D'Alò - Italy , 1993, 26'

Khumba

Anthony Silverston - South Africa , 2013, 85

Kiran Over Mongolia

Joseph Spaid - United States , 2004, 86'

l'era glaciale 2

Carlos Saldanha - United States , 2006, 91'

L'escargot

Jean-Luc Cano - France , 2004, 6'

L'evangile du cochon creole

Michelange Quay - France United States, 2004, 19'

L'impero degli alieni

Steve Nicholls - United Kingdom , 1996, 30'

L'incredibile viaggio della tartaruga

Nick Stringer - United Kingdom Austria, 2008, 80'

L'orso Yoghi

Eric Brevig - United States New Zealand, 2010, 80'

L'ultima stagione

Maria Rosa Rore, Marino Rore - Italy , 1998, 10'

La ballata di Geraldina

Vittoria Castagneto - Italy , 2001, 26'

La battuta

Alessandro Fontana - Italy , 2006, 18'

La città animale

Frédérich Gonseth, Catherine Azad - Switzerland , 2000, 70'

La danza degli elefanti

Robert J. Flaherty, Zoltan Korda - United Kingdom , 1937, 85'

La fabbrica degli animali

Adonella Marena - Italy , 1999, 38'

La famiglia della giungla

Cathy Malkasian, Jeff McGranth - United States , 2002, 85'

La foresta magica

Angel de la Cruz, Manolo Gomez - Spain , 2001, 83'

La gang del bosco

Karey Kirkpatrick, Tim Johnson - United States , 2006, 83'

La gang del bosco 2007

Karey Kirkpatrick, Tim Johnson - United States , 2006, 83'

La grand migration

Iouri Tcherenkov - France , 1995, 8'

La Main de l'Ours

Marina Rosset - Switzerland , 2008, 4'30''

La marcia dei pinguini

Luc Jacquet - United States France, 2005, 80'

La marcia dei pinguini: il richiamo

Luc Jacquet - France , 2017, 82’

La Notte dei Rospi

Marino Rore - Italy , 2010, 16'

La notte insonne di Topolino

Goffredo Alessandrini - Italy , 1931, 45'

La prophetie des grenouilles -La profezia delle ranocchie

Jacques-Rémy Girerd - France , 2003, 90'

La ragazza delle balene

Niki Caro - New Zealand , 2002, 104'

La ranocchietta e la balena

Jean Claude Lord - Canada , 1988, 90'

La storia di Leo

Mario Cambi - Italy , 2006, 78'

La vallée des loups

Jean-Michel Bertrand - France , 2016, 90'

La volpe e la bambina

Luc Jacquet - France , 2007, 93'

Lake Placid

Steve Miner - United States , 1999, 107'

Le ali di Katja - Falkehjierte

Lars Hasselholdt - Denmark Italy, 1999, 81'

Le avventure di Sammy

Ben Stassen - Belgium , 2010, 89'

Le avventure di Zarafa - Giraffa giramondo

Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie - France Belgium, 2012, 78'

Le chien, le General et les oiseaux

Francis Nielsen - France , 2003, 72'

Le nuove avventure della Pimpa

Enzo D'Alò - Italy , 1998, 15'

Le peuple migrateur - Il popolo migratore

Jacques Perrin - France , 2001, 86'

Le reve plus fort que la mort

Jean Rouch - France , 2002, 88'

Le secret des chuchoteurs américains

Laurent Desprez - France , 1999, 52'

Learning to Fish

Teemu Auersalo - Ireland , 2012, 4'

Les Rats

Emile Dumas - France , 2015, 10'

Les Saisons

Jacques Perrin, Jacques Cluzaud - France Germany, 2016, 95'

Libellule

Adonella Marena - Italy , 2008, 18'

Lion Ark

Tim Phillips - United States United Kingdom, 2013, 57'

Little Love Story

Laura Bruni - Italy , 1999, 1'

Live before you die (Vivez avant de mourir)

Tom Lloyd - United Kingdom , 2008, 6'

Loop Pool

Daiki Aizawa - Japan , 2004, 3' 10''

Lucky, re del Deserto

Sergei Bodrov - United States , 1999, 81'

Macaca Hirsutus

Gèrald Bourgeois, Flore Keller - Switzerland , 2003, 6'

Madagascar

Eric Darnell, Tom McGrath - United States , 2005, 86'

Man and Whale

Koji Yamamura - Japan , 2007, 2'

Marktmeester

John Treffer - Netherlands , 2004, 10'

Medibas

Janis Cimermanis - Latvia , 2007, 9'

Microcosmos - Il Popolo dell'erba

Marie Perennou, Claude Nuridsany - France Switzerland, 1996, 76'

Minuscule

Thomas Szabo - France , 2007, 62'

Mucche alla riscossa

Will Finn, John Sanford - United States , 2003, 75'

Naledi: A Baby Elephant's Tale

Ben Bowie, Geoff Luck - United States Netherlands, 2016, 90'

Nijnok

Leo Wentink - Netherlands , 2004, 12'

Noodle Fish

Kim Jin-man - Korea, Republic of , 2012, 9'

Nuru

Michael Palmaers - Belgium , 2011, 14'

Old Partner - Wyo-nang so-ri

Lee Chung-ryoul - Korea, Republic of , 2008, 75'

Our Daily Bread - Unser Taglich Brot

Nikolaus Geyrhalter - Austria , 2005, 92'

Ovas de oro

Anahi Johnsen Sucarrat, Manuel Gonzales Llanos - Chile , 2005, 75'

Oxota

Ramil Usmanov - Kazakstan , 2006, 2'

Pastori

Antonio Canevarolo - Italy , 2001, 51'

Pazzo sarai tu!

Alessandra Anzolin, Riccardo Iacona - Italy , 2001, 50'

Percorsi - Genti e luoghi della rete escursionistica del Piemonte

Susanna Gramaglia, Federico Mensio - Italy , 2011, 30'

Pets - Vita da animali

Chris Renaud e Yarrow Cheney - United States , 2016, 98'

Protest

S. D. Katz - United States , 1999, 10'

Quagga

Olga Poliektova, Tatiana Poliektova - Russian Federation United Kingdom, 2012, 2'

Qui gatto ci cova

scuole elementari - Italy , 1999, 12'

Raabi

Gaston Kaboré - Burkina Faso France, 1992, 54'

Round

Kirk Hendry - United Kingdom , 2008, 5'

Samson og Sally

Jannik Hastrup - Denmark , 1984, 62'

Shave It

Fernando Maldonado, Jorge Tereso - Argentina , 2012, 4'

Shores of Silence

Mike H. Pandey - India , 2000, 24'

South Forest

Wenrui Huang - Japan , 2017, 7'

State of Dogs

Peter Brosens, Dorjkhandyn Turmunkh - Belgium Mongolia, 1998, 91'

Storie di uomini e lupi

Alessandro Abba Legnazzi, Andrea Deaglio - Italy France, 2015, 75'

Stormi di storni

Barbara Camerini - Italy , 2006, 4'

Sulle tracce del bianco

Andrea Deaglio - Italy , 2011, 52'

TAK DALEKO, TAK BLÍZKO

Mikkel Odehnalu - Czech Republic , 2017, 11'

THE ANCIENT WOODS

Mindaugas Survila - Lithuania Estonia, 2017, 85'

The Beast within

Yves Scagliola - Switzerland Denmark, 2007, 74'

The bio da-versity code

Louis Fox - United States , , 5'

The Cove

Louie Psihoyos - United States , 2009, 93'

The Forest - Realm of Shadows

Jan Haft - Germany , 2008, 45'

THE FROZEN WARRIORS

Chris Schmid - Switzerland , 2018, 5'

The Kitchen

Alice Winocour - France , 2005, 14'

THE LAST ANIMALS

Kate Brooks - United States United Kingdom, 2017, 92'

The Meatrix

Louis Fox - United States , 2003, 4'

The Meatrix II 1/2

Louis Fox - United States , , 4'

The Meatrix II Revolting

Louis Fox - United States , , 4'

The migratory goose

Siroos Hassan-Pour - Iran, Islamic Republic of , 2002, 38'

The Missing Scarf

Eoin Duffy - Ireland , 2013, 7

The Old Crocodile

Koji Yamamura - Japan , 2005, 13'

The runt

Andreas Hykade - Germany , 2006, 11'

The Silence of Green

Andreas Horvath - Austria , 2002, 48'

The Story of Sharks

Brendan Talwar, Ian Rossiter - United States , 2012, 5'

The witness

Jenny Stein - United States , 2000, 43'

Tir-na-nOg

Mike Newell - Ireland , 1993, 105'

Tonnara

Francesco Alliata, Quintino di Napoli, Pietro Moncada - Italy , 1947, 12'

Tra Scilla e Cariddi

Francesco Alliata, Quintino di Napoli, Pietro Moncada - Italy , 1948, 12'

Tutti i colori del bianco e nero

Comitato italiano per l'Unicef - Italy , 2002, 10'

Tyger

Guillherme Marcondes - Brazil , 2006, 5'

Ubojite Misli

Stanka Gjuric - Croatia , 2006, 4'

Virunga

Orlando von Einsiedel - United Kingdom , 2014, 97

Vita da Ines

Giulio De Leo, Sandro Carnino - Italy , 2007, 50'

We Miss You

Hanna Maria Heidrich - Germany , 2011, 3'

Wenn der Wolf kommt

Andreas Moser - Switzerland , 1997, 60'

Wild Russia - Kamchatka

Christian Baumeister - Germany , 2009, 44'

top



Museo Nazionale del Cinema
Iscrivi Film Cinemambiente Tour Cinemambiente Tv Green Film Network