Festival

Misson
Cinemambiente Tour
Programma
Staff
Contatti
Dicono di noi

Ecokids

Misson
Didattica
Temi
Gallery
Edizioni passate

Pubblicazioni

Libri
Film

Iscrizioni

Accrediti

Completa il modulo

Newsletter

Iscriviti

Contatti

Press

Comunicati stampa Press kit

News


//20.03.2017


//09.03.2017


//13.02.2017


//06.02.2017


[Archive]


Guests 2014

top

INTERNATIONA DOCUMENTARIES COMEPTITION

Farida Pacha regista di My Name is Salt


Lutz Konermann direttore della fotografia per My Name is Salt


Werner Boote regista di Population Boom


Paul Lacoste regista di Vendanges


Orlando von Einsiedel regista di Virunga
Alexandre Tondowski, produttore Song for the Forest



ITALIAN DOCUMENTARIES COMPETITION
Massimiliano Davoli regista di A Burning Dream

Paolo Pisanelli regista di Buongiorno Taranto


Marco Pani e Paolo Carboni registi di Capo e croce - Le regioni dei pastori


Claudio Casazza, Carlo Prevosti e Stefano Zoja registi di Capulcu - Voices from Gezi


Sergio Malatesta regista di Green Generation


Giorgio Ginori produttore di Green Generation


Giovanni Donfrancesco regista di The Stone River

Patrizia Marani regista di The Toxic Burden


Enrica Capra produttrice di The Toxic Burden


Raffaele Brunetti regista di Zero Waste


Nicola Lopatriello montatore di Zero Waste
Fabio Gianotti e Silvia Bongiovanni registi Cronaca di una vita semplice
Daniele Gaglianone, Cristina Monti, Paolo Rapalino, registi Là suta

ONE HOUR COMPETITION


Max Moench regista di Footprints of War


Ali Habashi regista di The Silver Mirror
Francois-Xavier Frantz distributore di Cherche zone blanche désespérément



ECOKIDS


Maite Vitoria Daneris regista di El lugar de las fresas



PANORAMA SHORTMOVIES

Mario Gala e Remo Schellino registi di At-trazione animale


Lia Furzi e Jacopo Chessa del CSC

Joseph Péaquin regista di Jelie
Sergio Toffetti direttore CSC Piemonte

Chiara Magri  CSC Piemonte
Dr. Porka e Mr. 2b
Tommaso Ausili, regista de La città bianca
Giuseppe Tumino, regista Atti e scene in luogo pubblico
Jan van den Berg, regista When Elephants Dance, the Grass Gets Beaten

Giuseppe Tumino, regista di Atti e scene in luogo pubblico

 

 

PANORAMA ITALIA


Andrea Grasselli regista di Il vortice fuori


Elena Viglino regista di L'oro dei folli


Rappresentati di Arcipelago Scec

Giulia Scintu direttrice fotografia di L'oro dei folli


Stefano Giovannini assistente alla regia di L'oro dei folli

Romano Montesarchio regista Ritratti abusivi
Marco La Gala regista Nella terra dei fuochi
Elena Viglino regisa di L'oro dei folli

Mariangela Barbante regista In viaggio con Cecilia


 

SPECIAL EVENTS

Matthias von Gunten regista di ThuleTuvau


ECOTALK
Tiziano Fratus
Darwin Pastorin
Giovanni Tesio
Andrea Segrè
Roberto Corgnati, Regione Piemonte
Susy Blady
Marco Fratoddi
Roberto Cavallo
Luca Mercalli

 


GUEST
S
Isabella Pratesi, Direttore Conservazione Internazionale WWF Italia
Beppe Piras, Bike Pride
Mark van Woundenberg, rappresentante Dutch Cycling Embassy
Giorgio Diaferia , ecograffi.it
Giovanni d'Amore, Dipartimento Tematico Radiazioni Arpa Piemonte
prof. Marco Cremaschi, Università degli studi Roma Tre
Nadia Caruso, Politecnico di Torino

Umberto Guidoni, astronauta

 

INTERNATIONAL JURY


Jan van den Berg


Roberto Silvestri


Flo Stone 


Filippa Lagerback


Enrico Cersauolo

 

ITALIAN JURY


Carlo Infante


Mariangela Barbanente


Tiziano Fratus

 

ONE HOUR JURY

Stefano Cassetti


Gloria Germani


Pedro Pineiro Fuente

 

GREEN FILM NETWORK


Eroll Bilibani DOKUFES, Kosovo


Anastasia Laukkanen Ecocup, Mosca


Myriam Gast Loup FIFE, France


Vania Marty FIFE, France


Johannes Kostenzer INFF, Austria
Vladimir Radu Ecofest, Romania


Anselmo Pessoa Neto FICA, Brazil


Lavinia Sandru


Corina Ifrim Dragulinescu

Danile Pavic, SEEF, Croazia

Pedro Pineiro Fuente, EcoZine, Spagna

top



Museo Nazionale del Cinema
Programma Cinemambiente Tour Cinemambiente Tv Green Film Network