Festival

Misson
Cinemambiente Tour
Programma
Staff
Contatti
Dicono di noi

Ecokids

Misson
Didattica
Temi
Gallery
Edizioni passate

Pubblicazioni

Libri
Film

Iscrizioni

Accrediti

Completa il modulo

Newsletter

Iscriviti

Contatti

Press

Comunicati stampa Press kit

News


//20.03.2017


//09.03.2017


//13.02.2017


//06.02.2017


[Archive]


Guests 2012

top

INTERNATIONAL DOCUMENTARIES COMPETITION

THE BIG FIX - Josh Tickell, Rebecca Reynolds
CHASING ICE - Jeff Orlowski, James Balog
JUST DO IT - Emily James
THE NEW WORLD - Jaan Tootsen, Marten Kaevats
RETOUR SUR TERRE - Pierre Lacourt
SCORIE IN LIBERTA' - Gianfranco Pannone
SILENT SNOW - Jan van den Berg
SURVIVING PROGRESS - Mathieu Roy
 

ITALIAN DOCUMENTARIES COMPETITION

(R)ESISTENZA - Francesco Cavaliere
40 PASSI - Andrea Boretti
CIAR CUME L'ACQUA DEL LAMBER- Elena Maggioni, Ulda Federica Orrù
LA CROCIERA DELLE BUCC DI BANANA - Salvo Manzone
FUORI DAL GREGGE - Cristina Meneguzzo, Emanuele Biagio Cucca, Michela Barzanò
GOOD THINGS TO DO - Barbara Ferrari, Thomas Peres
I LAVORATORI VANNO ASCOLTATI- Christian Tito, Nicola Sisci
I MORTI DI ALOS - Daniele Atzeni, Tiziana Diana
ORTOBELLO - Gianluca Marcon, Marco Landini
PICCOLA TERRA - Michele Trentini
THE WELL - Paolo Barberi, Riccardo Russo

INTERNATIONAL MEDIUM-LENGTH FILMS COMPETITION

CAFETERIA MAN - Sheila Kinkade, Fancisco la Rubia Prado
COUCHORAMA - Jacqueline Farmer
ENTREE DU PERSONNEL - Manuela Fresil
LES JARDINES DES MERVEILLES- Anush Hamzehian
SACRED STONES - Laila Higazi
SOBRE RUEDAS - Oscar Clemente
OVERAL SPULLEN - Judith De Leeuw
BIKPELA BAGARAP- David Fedele

PANORAMA DOCUMENTARIES

BOTTLED LIFE - Schnell Urs
BREATHTAKING - Kathleen Mullen
COSMIC ENERGY - Giuseppe Schillaci, Paolo Paravidino
IL RESTO DELL'ANNO - Michele di Salle
LA TRANSUMANZA DELLA PACE - Roberta Biagiarelli, Gianni Rigoni Stern

PANORAMA SHOTFILMS

VERTICALMENTE DEMODE'- Maurizio MANOLO Zanolla, Davide Carrari
WE WANT A FUTURE  - Miriam Catania
PERCORSI Susanna Gramaglia, Federico Mensio
EMPATIA-LA NOTTE DEI ROSPI - Maria Rosa Rore, Marino Rore
A SANGUE CALDO - Giorgio Cugno

SPECIAL EVENTS

TERRITORIO MAEGGIARE CON CURA - Cecilia Belletti, Ruggero Pini, Gabriele Veronesi
LA VITA NEGLI OCEANI - Paolo Ansaldi

ECOREADINGS

Silvia Zamboni
Luca Mercalli
Edo Ronchi
Enrico Fontana
Ilaria Sesana
Massimo Acanfora

JURIES

Luca Argentero
Neri Marcorè
Andrew Nisker
Kathleen Muellen
Luca Martinelli
Andrea Deaglio
Beppe Gamba
Umberto Mosca
Carlo Grande
Eleonora Isunza
Fabrizio Bulgarini
Cristina Maceroni
Riccardo Fortina
Marco Gisotti
Maurizio Paffetti
Elio Pacilio
Fabio Dovana
Salvatore Venezia
Serena Carpentieri

SPECIAL GUESTS

Myriam Gast Loup - Festival International du Film d'Environnement du Paris
Ines Hendaoui
Mario Branquinho - Festival di Lisbona
Heinz Hermann - Festival di Berlino
Maggie White
Stephane Carrè - Festival di Montreal
Suzana Amado - Festival di Rio De Janeiro
Valentina Mazzenga - Ministero dell'Ambiente
Enzo Lavagnini

top



Museo Nazionale del Cinema
Iscrivi Film Cinemambiente Tour Cinemambiente Tv Green Film Network