Festival

Misson
Cinemambiente Tour
Programma
Staff
Contatti
Dicono di noi

Ecokids

Misson
Didattica
Temi
Gallery
Edizioni passate

Pubblicazioni

Libri
Film

Iscrizioni

Accrediti

Completa il modulo

Newsletter

Iscriviti

Contatti

Press

Comunicati stampa Press kit

News


//20.03.2017


//09.03.2017


//13.02.2017


//06.02.2017


[Archive]


2011 Guests

top

Concorso internazionale documentari

Angus Aynsley, producer Waste Land
Jacob Andrén, director I Bought a Rainforest
Jean-Michel Bertrand, director Vertige d’une rencontre
Mano Khalil, director Unser Garten Eden
Jean Paul Jaud, director Severn – The voice of our children
Michael Madsen, director Into Eternity
Erik Schmitt, director Solartaxi – Around the world with the sun
Valentin Thurn, director Taste the Waste

 

Concorso documentari italiani

Raffaele Aspide, producer Un po’ di petrolio
Marco Battaglia, director Loro della munnizza
Victor Bosnjak, composer Un po’ di petrolio
Nicolò Bruna, director Polvere
Enrica Capra, producer Polvere
Piergiorgio Casotti, director Arctic Spleen
Manuele Cecconello, director Sentire l’aria
Andrea Deaglio, director Sulle tracce del bianco
Benoit Felici, director Unfinished Italy
Sandro Gastinelli e Marzia Pellegrino, director A la vita!
Enrica Gatto, producer Senza Trucco
Giulia Graglia, director Senza Trucco
Davide Maldi, director Sul fiume
Guido Morandini, director Verifica instabile
Andrea Prandstraller, director Polvere
Isabella Urru, editor Un po’ di petrolio
Massimo Zamboni, composer Arctic Spleen

 

Concorso internazionale cortometraggi

Evan Abramson, director When the Water Ends
Nathalie Combe, scriptwriter Un monde pour soi
Viktor Jaschke, cameraman Paradise Later
Rino Pucci, director London Cycle Stories
Yann Sinic, director Un monde pour soi

 

Panorama

Francesco Barbieri, cast Zero Waste
Federico Betta e Alessandro Genovese, directors L’età della pietra
Niccolò Castelli, director Moving Forest
Alessio D'Amico, director Una storia comune
Lise Fischer, director Ecorces à vif
Flatform, directors Non si può nulla contro il vento
Alan Gardì e Stefania Prandi, directors Uranium project
Mirella Gazzotti, director Case abbandonate
Victor Ibanez, director Zero Waste
Massimiliano Mazzotta, director Oil secondo tempo
Alessandra Ondeggia, director Terra al margine. Wasted
Romeo Piazza, producer Una storia comune
Michela Pini, producer Moving Forest
Andrea Zanoli, director In motu gratia

 

Aperitivi letterari

Bruno Boveri, president Slow Food Piemonte e Valle d’Aosta
Enzo Lavagnini, cinema critic
Luca Martinelli, author Le conseguenze del cemento
Maurizio Pallante, author Pilli, Silvia e la decrescita felice
Giuseppe Salvaggiuolo,  author La colata
Andrea Segrè, author Il Libro nero dello spreco in Italia: il cibo

 

Giurati

Martin Aktin, WWF jury
Bunna, italian documentaries jury
Enrico Camanni, italian documentaries jury
Fabio Dovana, Legambiente jury
Lia Furxhi, international shortfilms jury
Heinz Hermanns, italian documentaries jury
Mimmo Calopresti, international documentaries jury
Michael Cimino, international documentaries jury
Riccardo Fortina, WWF jury
Miriam Gast Loup, international documentaries jury
Marco Gisotti, Green Cross jury
Stefano Leoni, WWF jury
Paola Maugeri, international documentaries jury
Maurizio Paffetti, Green Cross jury
Isabella Pratesi, WWF jury
Simona Risi, italian documentaries jury
Andrea Segrè, international shortfilms jury
Mario Tozzi, international documentaries jury
Salvatore Venezia, Legambiente jury
Federico Vozza, Legambiente jury

 

Altri ospiti

Emiliano Bechi, press office WWF
Sara Bragonzi, press office WWF
Roberto Cavallo, president Aica
Sylvia Chen (ONU), office programmer United Nations Forum on Forest Secretariat
Eva Ferrero, Good Planet Foundation
Fabio Graziosi (ONU), Unric Bruxelles
Alberta Maranzano, Ecoistituto Roma
Valentina Mazzenga, Italian Ministry for the Environment
Cristina Maceroni, press office WWF
Jan McAlpine (ONU), director United Nations Forum on Forest Secretariat
Sheila Melosu, festival Siciliambiente
Anna Moccia, press office Green Cross
Elio Pacilio, deputy president Green Cross
Rosa Puig, segretary Aica
Roger Rashim, Montreal Film Festival

top



Museo Nazionale del Cinema
Programma Cinemambiente Tour Cinemambiente Tv Green Film Network