Festival

Misson
Cinemambiente Tour
Programma
Staff
Contatti
Dicono di noi

Ecokids

Misson
Didattica
Temi
Gallery
Edizioni passate

Pubblicazioni

Libri
Film

Iscrizioni

Accrediti

Completa il modulo

Newsletter

Iscriviti

Contatti

Press

Comunicati stampa Press kit

News


//20.03.2017


//09.03.2017


//13.02.2017


//06.02.2017


[Archive]


Guests 2010

top

International Documentary Competition

Yorgos Avgeropoulos, director Life for Sale

 Werner Boote, director Plastic Planet

Carl-A. Fechner, director The 4th Revolution

Eric Flandin, director L’Hommes aux serpents

Christina Hemauer Roman Keller , directors A Road Not Taken

Enrico Mandirola, editor L’Hommes aux serpents

Andrew Nisker,  director Chemerical

Martin Strel and Borut Strel, stars of Big River Man

 

Italian Documentary Competition

Milo Adami Luca Scivoletto, directors A Nord est

Maura Beretta, assistant director Le white

Giuseppe Bianchi, director Uscita di sicurezza

Gianluca Brezza, director La casa verde

Giovanna Poldi Allai, Filippo Lilloni, directors Gente d'Alpe

Nicola Dall'Olio, director Il suolo minacciato

Andrea D'Ambrosio, Carla del Mese, directors I giorni della merla

Felice d'Agostino, Arturo Lavorato, directors In amabile azzurro

Gabriella Buccioli, star of Paradiso ritrovato

Patrizia Marani, director Paradiso ritrovato

Luca Mercalli, star of Il suolo minacciato

Pierfranco Midali, star of Lo specchio

Simona Risi, director Le white

Elena Ferrares, Paolo Petrò, comitato le white



International Short Film Competition

Skule Eriksen, director Fjord

Eckhard Kruse, director Eng

Fereshteh Joghataei, director How Green Was Our Valley

Hamidreza Joghtaei, director of photography How Green Was Our Valley

Arthur Rifflet, director Le Grippe du "Laissez-faire"



Panorama

Ambient/azioni

Massimo D'Anolfi, Martina Parenti, directors Grandi speranze

Alexander Athané director Danger Global Warming

Francesco Cannito, director Vivamazonia

Gianluca Cerasola, producer  La Questione nucleare

Renato Chiocca, director Differenti

Samuel Danesi, director Pérdition

Lorenzo Fioramonti, director L’ Era dell'adattamento

Riccardo Fioramonti, director of photgraphy L’Era dell’adattamento

Ugo Fabrizio Giordani, director La Questione nucleare

Beppe Grillo, star of Un lupo mannaro a Londra

Stéphane Harduin, producer Danger Global Warming

Gabriella Manfrè e Monica Cesco, producers 74 Miglia- dalla Croazia ad Ancona in pedalò

Matteo Mattana, director Ciclici flussi urbani

Fulvio Nebbia, producer Comando e Controllo

Marianna Panebarco, producer Il sacco dell’energia

Alberto Puliafito, director Comando e Controllo

Marco Santarelli, director Storie di Housing sociale

Davide Torri, producer Picu Picu Picuraro



Free Hand to Sondrio Festival

Marina Cotelli, President Sondrio Festival  Assessore alla Cultura del Comune di Sondrio

Dott.ssa Simona Nava, director Sondrio Festival



Focus Urban green

Isabella De Felici, director Verdi sorprese


Special Events

Richard O’Barry, star of The Cove


Ecokids

Veronica Brugnoli, director L’incredibile viaggio della tartaruga


Literary aperitifs

Alice Audouin, writer of 'Emilie, ecologista in carriera 
Marino Badiale'

Guido Cosenza, writer of La menzogna nucleare

Luigi Sertorio, writer of La menzogna nucleare

Tessa Gelisio, journalist

Marino Badiale, university professor

 

Shared Gardens - Third guerilla gardening meeting

Nora Bertolotti, Guerrilla gardens


Daniele Fazio, green scientist

Francesco Giorgi, guerrilla garden di Milano


Susanna Magistretti, prison of Bollate


Pia Pera, guerrilla garden, www.ortidipace.org


Gabriele Rinaldi, director orto botanico di Bergamo    
    

 

Juries

Alice Audoin, writer of “Emilie, ecologista in carriera” 


Modena City Ramblers, band

Ruben Khachatryan, director SunChild International Environmental Festival


Richard O’Barry, star of  The Cove


Candida Paltiel, director Planet in Focus


Marco Gisotti, director “Modus vivendi

Maurizio Paffetti, producer

Gianfranco Pannone, director

Anastasia Plazzotta, Feltrinelli

Maurizio Pallante, founder Movimento per la decrescita felice

Florencia Santucho, founder Festival dei diritti umani di Buenos Airess

Fabio Barovero, musician Mau Mau and Banda Ionica

Fabio Dovana, Legambiente Piemonte e Valle d’Aosta

Marilisa Schellino, Legambiente Piemonte e Valle d’Aosta

Salvatore Venezia, Consiglio Nazionale di Legambiente

Federico Vozza, journalis Eco dalle Città

Riccardo Fortina, WWF Piemonte e Valle d’Aosta


Isabella Pratesi, WWF Italia

Alessandra Vivarelli, WWF Italia

 

Others...


Ines Hendaoui, Festival du film d’environment Paris


Maribel Guevara, Environmental Film Festival Washington DC 


Fabio Graziosi, UNRIC

Massimo Lastrucci,journalis  CIAK

Lorenzo di Las Plassas, journalis Rai News 24


Marta Perego, journalis Iris, ClassTv


John Vignola, journalis Radio 2 e Il Mucchio


Barbara Sorrentini, journalis Radio Popolare

Enrica Re, journalis Film Tv

Franco Dassisti, journalis Rcd

Liana Messina, journalis D la Repubblica delle Donne


Rocco Giurato,  journalis


Mike Williams, BBC


Helena Merriman, BBC


top



Museo Nazionale del Cinema
Iscrivi Film Cinemambiente Tour Cinemambiente Tv Green Film Network