Festival

Misson
Cinemambiente Tour
Programma
Staff
Contatti
Dicono di noi

Ecokids

Misson
Didattica
Temi
Gallery
Edizioni passate

Pubblicazioni

Libri
Film

Iscrizioni

Accrediti

Completa il modulo

Newsletter

Iscriviti

Contatti

Press

Comunicati stampa Press kit

News


//20.03.2017


//09.03.2017


//13.02.2017


//06.02.2017


[Archive]


Film 2000

top

  PANORAMA

 

- AFTER DARWIN (Dopo Darwin) di Martin Lavut (Canada 1999, video, 50', col.)
- AGAINST THE GRAIN (Contro il grano)  di Britt Bailey (USA 2000, video, 13', col.) ;
- ALBERI, UOMINI E POESIA (Trees, Men, e Poetry) di Giancarlo Baudena (Italia, 1999, 35 mm, 83', col.);
- LES AMANTS DE L'AVENTURE (Gli amanti dell'avventura) di Michel Viotte (Francia 1999, 16mm., 78', col.);
- L'ARGINE (The Bank) di Marcello Ramognino (Italia 1991, 35mm., 20', col.);
- BEST IN BEEF (Carne di prima scelta) di Britta Hosman, Rob Smith (Olanda 1999, 35mm., 20', col.);
- BETES DE SCENES (Animali di scena) di Mike Madigson (Francia 2000, video, 52', col.);
- LA CITE' ANIMALE (La città animale) di Frédéric Gonseth, Catherine Azad (Svizzera 2000, video, 70', col.);
- DARWIN'S EVOLUTIONARY STAKES (L'evolutiva resistenza della corsa ippica adostacoli di Darwin) di Andrew Horne (Australia 1999, 35mm., 3'30'', col.);
- LA DEA FERITA (Vandana Shiva) di Werner Weick (Svizzera 1999, video, 60', col.);
- DMV. DEFLUSSO MINIMO VITALE (Minimum Vital Flow)  di Luciano Menaldino (Italia 2000, video, 31', col.);

- UN DOLCE, TACITO, MALINCONICO RIFUGIO (a Sweet, Silent, Melancholy Refuge) di Roberto Fontanelli (Italia 1979, Super8, 20', col.;

- DOMENICA 6 FEBBRAIO 2000 (Sunday, February 6th 2000) di Michele Di Mauro (Italia, video, 13', col.);
- DOOS AND DONT'S (PERMESSI E DIVIETI) di John Eriksson (Gran Bretagna 1999, 16mm., 14', col.);
-ENDSTATION: PARADISE (Capolinea: paradiso) di Jan Thüring (Germania 1999, 35mm., 7', col.);
- ESPRIT DE BIERE (Spirito della birra) di Claudio Pazienza (Belgio 2000, video, 52', col.);
- FIELDS OF GENES (Campi di geni) di Janet Thompson (Canada 1998, video, 44', col.);
- FUEL FOR THE FUTURE (Carburante per il futuro) di Rob Swanenburg (Olanda 1999, video, 50', col.);
- GENOMANIA (Genomania) di Nathalie Lenfant (Francia 2000, video, 52', col.);
- GENTE DEL PO (People from the Po) di Michelangelo Antonioni (Italia 1943/1947, 35 mm, b/n);
- I GLOBALIZZATORI (Globalisers) di Paolo Barnard (Italia 2000. video, 46', col.);

- GREENPEACE GENETIC ENGEENERING CAMPAIGN 1998 (Campagna alimenti geneticamente modificati 1998) a cura di Greenpeace International (Olanda 1999, video, 5', col.);

- GUARDA UN PO CHE FIUME. A TORINO E DINTORNI (Take a Look to the Po River. Torino and Its Environs) di Daniele Gaglianone (Italia 2000, video, 41', col.;

- LES GUERRIERES DE L'ESPRIT (I guerrieri dello spirito) di Pierre Anglade (Francia 1999, video, 50', col.);

- HEALTH IN THE CITIES (Salute nelle città) a cura di TVE-Television Trust for the Environment (Gran Bretagna 1989, video, 8', col.;

- J'AI SIX ANS ET JE SUIS TIBETAIN (Ho si anni e sono Tibetano) di Marie Louville (Francia 1999, video, 45', col.);
-JUNGLEBURGERS (La giungle degli hamburgers)
- LA LUCE DEL BUDDHA (Light of Buddha) di Marco Columbro (Italia 1996, video, 30', col.);

- LUNA. THE STAFFORD GIANT TREE-SIT (Luna. L'occupazione del gigante di Stafford) di James Ficklin (USA 1998, video, 20', col.);

- MAKAH-DIE DEN WAL FANGEN (Makah-I cacciatori di balene) di Ralph Marschallek (Germania 2000, 35 mm, 117', col.);

- MAMME ANTISMOG (Antismog Mothers) di Rino Piccolo (Italia 1998, video, 35'', col.);

- MCLIBEL (McDiffamazione) di Fanny Armstrong (Gran Bretagna 1997, video, 53', col.);
- MEGACITIES (12 STORIES OF SURVIVAL) (Megalopoli. 12 Storie di sopravvivenza) di Michael Glawogger (Austria/Svizzera 1998, 35mm., 95', col.);
- MOBILITEBIO: QUANDO LA TERRA E' IN VENDITA! (Mobilitebio: When the Ground is on Sale!) di Adonella Marena (Italia 2000, video, 12', col.);
- MORT AUX VACHES (Morte alle mucche)  di Frédéric Brunnquell (Francia 2000, video, 52', col.);
- ORGANISMES GENETIQUEMENT MODIFIES (Organismi geneticamente modificati) di Dominique Martine Ferrari (Francia 2000, video, 26', col.);

- LA PIENA (The Flood) di Giuseppe De Mitri (Italia 1964, 35 mm , 10', b/n);

- POLESELLA di Antonio Gemelli (Italia 1951, 8 mm, 20', b/n);
- POMODORO (Tomato) di Gianfranco Pannone (Italia 1999, video, 52',col.);
- LA PRINCIPESSE MONONOKE (Princess Mononoke) di Hayao Myazaki (Giappone 1997, 35 mm, 133', col.);
- PROTEST (Protesta) di Steve D. Katz (Usa 1999, 35 mm , 3', col.);
- Q. BEGEGNUGEN AUF DER MILCHSTRASSE (Incontri sulla Via lattea) di Jurg Neüenschwander (Svizzera 2000, 35 mm, 94', col.);
- LA RANOCCHIETTA E LA BALENA (The Tadpole and the Whale) di Jean Claude Lord (Canada, 1988, 35 mm, 90', col.);
- RISKY BUSINESS (Affari pericolosi) di Marc Dworkin, Melissa Young (Canada 1996, video, 24', col.);
- ROM TOUR di Silvio Soldini (Svizzera 1999, video, 84', col.);
- - SALE TEMPS SUR LE PLANETE (Cattivo tempo sul pianeta) di Philippe Dutilleul (Belgio, 1999, video, 52', col.);
- LE SECRET DES CHUCHOUTEURS AMERICAINS (Il segreto dei sussurratori americani) di Lauremt Desprez (Francia 1999, video, 52', col.);
- SETTE MINUTI (Seven Minutes) di Paolo Capoferri (Italia 1959, 16 mm, 7', b/n);
- TIR-NA-NOG (E' vietato portare i cavalli in città) di Mike Newell (Irlanda 1993, 35 mm, 105', col.);
- TIURANA di Ariadna Pujol, Marta Albornà (Spagna 1999, video, 28', col.);
- TORINO CITTA' D'ACQUE (Torino City of Waters) di Gianni Valente (Italia, 2000, video, 10', col.);
- L'ULTIMA STAGIONE (The Last Season) di Marino e Maria Rosa Rore (Italia 1999, video, 10', col.);
- UOMINI CONTRO IL PO (Men Against the Po River) di Fabio Pittorru (Italia 1952, 35 mm, 9', b/n);
- WASTELAND (Terra desolata) di Andrei Schwartz (Germania 1997, 35mm., 75', col.;
 
CARTONI ANIMATI CON LE MIGLIORI INTENZIONI
 
 
- CONFEZIONI (Packaging) di Alessandro Belli (Italia 1999, video, 1', col.) ;
- IL COTTON-FIOC (The Cotton Bud) di Alessandro Belli (Italia 1999, video, 1', col.);
- DEFORESTAZIONE (Deforestation) di Alessandro Belli (Italia 1999, video, 1', col.);
- ENERGIA (Energy) di Alessandro Belli (Italia 1999, video, 1', col.);
- IL PATRIMONIO GENETICO (The Genetic Heritage) di Alessandro Belli (Italia 1999, video, 1', col.);
- PENSARE ALL'AMBIENTE (Think About the Environment) di Bruno Bozzetto (Italia 1999, video, 1', col.);
- TRAFFICO (Traffic) di Bruno Bozzetto (Italia 1999, video, 1', col.);
- UNO PER TUTTI (One for All) di Bruno Bozzetto (Italia 1999, video, 1', col.);
 
INDEPENDENT MEDIA CENTER - RETI RESISTENTI
 
 
- BREAKING THE BANK (Sbancare) a cura di Indipendent Media Center Seattle (Usa 2000, video, 74', col.) ;
- IL MIO CORPO NON SI BREVETTA. ELEFANTI VIOLA E CORPI NUDI CONTRO OCSE (My Body can't be patented. Violet Elephants and Naked Bodies Against OECD) a cura di Indipendent Media Center Italia (Italia 2000, video, 15', col.);
- LE MONDE N'EST PAS UN MARCHANDISE. CONTRE LA MALBOUFFE (Il mondo non è in vendita. Contro il malmangiare) a cura di Indipendent Media Center Francia (Francia 2000, video, 20', col.);
- MAYDAY 2000. RECLAIM THE STREETS a cura di Independent Media Center UK (Gran Bretagna 2000, video, 20', col.);
- SHOWDOWN IN SEATTLE. FiIVE DAYS THAT SHOOK THE WTO (Resa dei conti a Seattle. Cinque giorni che sconvolsero l'OMC) a cura di Indipendent Media Center Seattle (Usa 1999, video, 28', col.);
 
LA MONNEZZA. IL PROGETTO
 
 
- BEAUTYCASE di Eva Marisaldi (Italia 2000, video, 3' col.);
- BIODEGRADABILE (Biodegradable) di Lucio Pellegrini (Italia 2000, video, 4', col.);
- ELOGIO DEL SUDICIO (Praise of Dirty) di Vito Zagarrio (Italia 2000, video, 7', col.);
- L'EXTRATERRESTRE (The Extraterrester) di Riccardo Milani (Italia 2000, video, 6' col.);

- IL FARO (The Lighthouse) di Antonietta De Lillo (Italia 2000, video, 5', col.);

- HO IL RIFIUTO (I've got the Garbage) di Carolina Freschi, Giovanni Davide Maderna (Italia 2000, video, 5', col.);
- MONDA MONDO (Clean the World) di Daniele Segre (Italia 2000, video, 7', col.);
- NON HO TEMPO (I've got no Time) di Margherita Buy, Giuseppe Piccioni (Italia 2000, video, 11', col.);
- NOSTALGIA (Homesickness) di Nina di Majo (Italia 2000, video, 5', col.);
- PIAZZA VITTORIO di Enzo Monteleone (Italia 2000, video, 4', col.);
- R di Enzo Negroni (Italia 2000, video, 6' col.);
- RICEVUTA DI RITORNO (Back Receipt) di Davide Ferrario (Italia 2000, video, 3', col.);
- I RICICLONI (The Ricicloni) di Elisabetta Lodoli (Italia 2000, video, 4' col.);
- SOUVENIR di Dario Zanasi (Italia 2000, video, 4', col.);
- TELEDOMINIO (Telepower) di Eros Puglielli (Italia 2000, video, 7' col.);
 
top



Museo Nazionale del Cinema
Programma Cinemambiente Tour Cinemambiente Tv Green Film Network