Festival

Misson
Cinemambiente Tour
Programma
Staff
Contatti
Dicono di noi

Ecokids

Misson
Didattica
Temi
Gallery
Edizioni passate

Pubblicazioni

Libri
Film

Iscrizioni

Accrediti

Completa il modulo

Newsletter

Iscriviti

Contatti

Press

Comunicati stampa Press kit

News


//20.03.2017


//09.03.2017


//13.02.2017


//06.02.2017


[Archive]


Panel 2003

top

17TH OCTOBER

CINEMA MASSIMO SALA 1
20,30 INAUGURAZIONE VI EDIZIONE FESTIVAL INTERNAZIONALE CINEMAMBIENTE
21,00 RETROSPETTIVA
LA CELLULOIDE E L’ACCIAIO – IMMAGINI DEL CINEFIAT 1909-2003
1909 – 1932: TERRA, MARE, CIELO: IMMAGINI DELLA FIAT
Sfilata di vetture a Ferrara (Italia 1909, 1’11”)
Le officine di corso Dante (Italia 1911, 7’27”)
Il circuito di Brescia (Italia 1923, 2’56”)
Viaggio in India (Italia 1925, 4’)
Die Erbschaft (Italia 1929, 2’07”)
Rally delle Fiat 6CV (Italia 1932, 2’54”)
Terra, mare, cielo (Italia 1932, estratti, 13’20”)
con accompagnamento musicale dal vivo dei Saxea
21,30 Incontro con Nikita Mikhalkov
Intervengono Oddone Camerana (scrittore, ex direttore Pubblicità ed Immagine FIAT Auto), Giorgio Fossati (Film Commission Torino Piemonte), Roberto Gavioli (produttore Gamma Film), Sergio Toffetti (Scuola Nazionale di Cinema), Maurizio Torchio (Archivio Storico FIAT)

L’autostop– Elegia Russa di Nikita Mikhalkov (Italia 1990, 35mm, col, 52’)

CINEMA MASSIMO SALA 2
18, 30 PANORAMA
Fiumana di Sandro Carnino (Italia, 2003, video, 6’)
Flashes of Flesh di Alex Arrigoni, Claudia Candido (Italia, video, 21’)
Electronotte di Fabio Giusti (Italia 2003, video, 7’)
I Silenti incantatori di Simonetta Cappello (Italia 2003, video, 31’)
A occhi aperti di Enrico Bisi (Italia 2003, video, 18’)
Testa di cane di Licio Esposito (Italia 2001, video, 4’)
The Frozen Fountainhead di Martin Hansen (Olanda 2002, video, 10’)
Discharge: Perception in the Post-Atomic India di Daniele Ottobre (Italia 2001, video, 9’)
Distorsioni urbane di Stefano Picchè (Italia 2003, video, 9’)
Chi è Olham di Roberto Parodi (Italia 2003, video, 8’)
The 26th di Ellen Eastwood (USA 2002, 16mm, 4’)

Incontro con i registi


18TH OCTOBER

CINEMA MASSIMO SALA 2
16,30 CONCORSO DOCUMENTARI CORTO/MEDIOMETRAGGI
Cassa da vivo - Gli espropriati di Giacomo Ferrante (Italia 2003, video, 54’) Incontro con il regista

20,30 EVENTI SPECIALI
Gulu, una guerra dimenticata di Luca Zingaretti (Italia 2003, video, 52’)
Incontro con Luca Zingaretti e Margherita d’Amico conduce Mariangela Frasca

CONCORSO CINEMA ITALIANO
Atacora di Edoardo Gianotti (Italia 2003, video, 10’)
Incontro con il regista

CINEMA MASSIMO SALA 3

16,30 RETROSPETTIVA
LA CELLULOIDE E L’ACCIAIO – IMMAGINI DEL CINEFIAT 1909-2003
DAL LINGOTTO A TOGLIATTIGRAD: GLI STABILIMENTI FIAT
Mussolini visita gli stabilimenti della Fiat (Italia 1923, 30’)
Uno stabilimento grande e subito di Stefano Calanchi (Italia 1973, 33’)
Incontro con Carlo Mangiarino (consigliere di amministrazione Fiat Auto, responsabile del progetto Togliattigrad); Stefano Musso (Università di Torino); Claudio Sterpone (Direttore della fotografia di "Uno stabilimento grande e subito"); Sergio Toffetti (Scuola Nazionale di Cinema)

18,30 RETROSPETTIVA
LE AMBIGUITÀ DELLA MODERNIZZAZIONE NEL DOCUMENTARIO ITALIANO DEI PRIMI ANNI’30
L’esperimento delle riviste Cines
Rivista Cines n. 13 (Italia 1931, 19’)
Rivista Cines n. 17 (Italia 1931, 8’)
Rivista Cines n. 18 (Italia 1932, 9’)
Cecchi alla Cines: documentari
Littoria di Raffaello Matarazzo (Italia 1933, 11’)
Cantieri dell’Adriatico di Umberto Barbaro (Italia 1933, 10’)
Impressioni siciliane di Ferdinando M. Poggioli (Italia 1933, 12’)

Incontro con Orio Caldiron, Stefano Della Casa

22,30 CONCORSO FILM ITALIANI
Ralf di Fulvio Arrichiello (Italia 2003, video, 30’)
Don Vitaliano di Paolo Pisanelli (Italia 2002, video, 54’)
Incontro con i registi


19TH OCTOBER

CINEMA MASSIMO SALA 2
18,30 PANORAMA
Garage Madama di Nicola Rondolino (Italia 2003, video, 12’)
Incontro con Mao, Nicola Rondolino e l’Assessore Elena Ferro

Scena/ri di sostenibilità (Italia 50’)
B2House di Nives Alciato, Elena Bassi, Susanna Gramaglia, Silvia Greborio
Empty Trash (tutto quello che avremmo voluto sapere su discarica e inceneritore…..forse)
di Michele Di Ciolla, Angelo Ferrero, Raffaele Gonnet, Anna Lalla, Nautica Luddeni
Fuori dal seminato di Roberto Cassolo, Mariagrazia Gabbia, Giuseppe Mesetto, Emanuela Sardozzi
NATURAliberaMENTE di Elena Di Canio, Antonella Milano, Riccardo Ponzio, Gaetano Sciandra
Verso nuove periferie- In attesa del Parco, cosa ne facciamo dei rifiuti? di Irene Goitre, Francesco Mataresse, Carla Pairolero, Roberto Vallone
Incontro con i registi
M’agradavo vioure ilamoun di Adonella Marena (Italia 2003, video, 20’)
Marisa e le altre di Armando Ceste (Italia 2003, video, 14')
Incontro con i registi

CINEMA MASSIMO SALA 3
16,30 GLOBAL VISION – IMMAGINI DALL’AMAZZONIA
Qual é o jeito Zé di Murilo Santos e Vincent Carelli (Brasile 1992, video, 15’)
Pemp di Vincent Carelli (Brasile 1988, video, 27’)
Balbina (Brasile 1991, video, 15’)
Verdeverità (Brasile 1990, video, 26’)

Incontro con Joenia Wapixawa, Padre Antonio Rovelli, Silvia Zaccaria

20,30 GLOBAL VISION – IMMAGINI DALL’AMAZZONIA
Shomõtsi di Valdete Pinhanta Ashenika (Brasile, 2001, video, 42’)
Marangmotxingmo Mirang di Natuyu Yuwipo Txicão, Karané Txicão, Kumaré Txicão (Brasile2001, video, col., 35’)

Incontro con Marie Correa, Kanaré Txicão, Silvia Zaccaria


20TH OCTOBER

CINEMA MASSIMO SALA 3
9,30 ECO KIDS – SCUOLE ELEMENTARI
Tutti i colori del bianco e nero Comitato Italiano per l’Unicef/ The Italian Unicef Committee (Italia, 2002, video, col, 10’)
La foresta magica di Ángel de la Cruz, Manolo Gomez (Spagna 2001, 35mm, 83’)

Interviene Claudia Della Valle, lega Anti-Vivisezione

CINEMA MASSIMO SALA 2

CONCORSO LUNGOMETRAGGI
La raison du plus fort di Patric Jean (Belgio 2002, video, 84’)
Incontro con il regista

CINEMA MASSIMO SALA 1
9,30 ECO KIDS – SCUOLE ELEMENTARI
Amici lontani e vicini Comitato Italiano per l’Unicef/ The Italian Unicef Committee (Italia/Italy, 2002, video, col, 17’)
La generazione rubata di Philip Noyce (Australia, 2002, 35mm, col., 94’)

Interviene Domenico Patania, Presidente del comitato regionale del Piemonte per l’Unicef

16, 30 CONCORSO CINEMA ITALIANO
Una grande fortuna di Francesco Cabras, Alberto Molinari (Italia 2002, video, 60’)
Playing Cambodia di Ella Pugliese, Niklas Luhmann (Italia 2002, video, 38’)
Territori Segreti di Chiara Bazzoli (Italia 2003, video, 25’)

Incontro con i registi

18,30 EVENTI SPECIALI
Votate agli stipendi FIAT di Maurizio Torchio (Italia 2003, video, 52')
Incontro con Giuseppe Berta (Università Bocconi), Marcella Filippa
(Fondazione Vera Nocentini), Sergio Toffetti (Scuola Nazionale di Cinema)

20,40 RETROSPETTIVA
LA CELLULOIDE E L'ACCIAIO - IMMAGINI DEL CINEFIAT 1909-2003
LA FABBRICA-CITTÀ: LE OPERE SOCIALI FIAT
Le opere assistenziali della Fiat (Italia 1932, 5'26")
Visita della Principessa di Piemonte alla colonia Costanzo Ciano (Italia 1939, 1'58")
Opere Sociali Fiat (Italia 1957, 9')
Accanto al lavoro Fiat di Claudio Solaro (Italia 1962, 22')
Oltre il lavoro di Adriano Di Majo (Italia 1973, 26')
Incontro con Cesare Annibaldi, Tom Dealessandri (Assessore Formazione,Lavoro, Sviluppo), Giovanni De Luna (Università di Torino), Maurizio Torchio (Archivio Storico Fiat)


21TH OCTOBER

CINEMA MASSIMO SALA 1
9,30 ECO KIDS – SCUOLE ELEMENTARI
Il cane e il suo generale di Francis Nielsen (Francia 2003, 35 mm, 72’)

Interviene Enrico Moriconi, Veterinario Pubblico e Rappresentante del Comitato Scientifico Legambiente

18,30 CONCORSO CINEMA ITALIANO
Domà-Case di St. Pietroburgo di Michele Mellara, Alessandro Rossi (Italia 2003, video, 30’)
Emiliana Paolo Lasagni, Ferdinando Anceschi (Italia 2003, video, 40’)
Nunca Màis-La marea nera Stefano Lorenzi, Federico Micali, Teresa Paoli (Italia 2003, video, 40’)

Incontro con i registi

20,30 PREMIAZIONE VI EDIZIONE FESTIVAL INTERNAZIONALE CINEMAMBIENTE

21,30 EVENTI SPECIALI
Moro no Brasil di Mika Kaurismäki (Germania, Brasile, Finlandia 2002, 35mm, 105’)

Incontro con Mika Kaurismäki e Ivo Meirelles

CINEMA MASSIMO SALA 3
9,30 ECO KIDS – SCUOLE SUPERIORI
Bowling a Columbine di Michael Moore (USA 2002, 35mm, 120’)

Interviene Daniela Bezzi, Giornalista

18,30 RETROSPETTIVA
LA CELLULOIDE E L’ACCIAIO – IMMAGINI DEL CINEFIAT 1909-2003
LA “RIVE GAUCHE DEL CINEFIAT”
Biografia di un aereo di Ansano Giannarelli e Piero Nelli
Appunti per l'auto domani di Massimo Mida (Italia, 1969, 23’)
La natura, la pazienza e il sogno nelle immagini della Fiat 130 di Valentino Orsini
One, two, seven Ennio Lorenzini (Italia 1971, 13’15”)

Incontro con Ansano Giannarelli (Archivio Storico del Movimento Operaio, Roma), Giorgio Fossati (Filmcommission Piemonte)

22TH OCTOBER

CINEMA MASSIMO SALA 1
9,30 ECO KIDS – SCUOLE MEDIE
Il popolo migratore di Jacques Perrin (Francia 2001, 35mm, 89’)

Intervengono rappresentanti del WWF Piemonte


23TH OCTOBER

CINEMA MASSIMO SALA 1
9,30 ECO KIDS – SCUOLE MEDIE
La ragazza delle balene di Niki Caro (Nuova Zelanda 2002, 35mm, 104’)

Intervengono: Angelo Mojetta, biologo marino, Lucia Pozzo, direttrice della collana “Maree, storie del mare” e Stefano Moretto (Progetto Il Pianeta Azzurro)

CINEMA MASSIMO SALA 3
9,30 ECO KIDS – SCUOLE SUPERIORI
Terra, uomini, acqua
Convegno di Geografia in collaborazione con Associazione Italiana Insegnanti di Geografia Piemonte
Intervengono: Liborio Termine (Preside Facoltà Lingue e Letterature Straniere- Università di Torino e Docente di Storia e Critica del Cinema) sul tema I luoghi dell’acqua; Augusto Biancotti (Docente di Geografia Fisica- Università di Torino) sul tema I ghiacciai come riserva d’acqua; Giuseppe Dematteis (Docente di Geografia, Politecnico Torino) sul tema Progettualità e sviluppo locale; Fernanda Gregoli (Docente di Geografia Umana, Università di Torino sul tema Miti e simboli dell’acqua); Anna Segre (Docente di Geografia Economica, Un. di Torino); Egidio Dansero (Docente di Geografia Politica ed Economica, Un. di Torino) sul tema Di chi è l’acqua?
Modera Adriana Frijio (Presidente AIIG Piemonte)


24TH OCTOBER

CINEMA MASSIMO SALA 1
9,30 ECO KIDS – SCUOLE SUPERIORI
Cose di questo mondo di Michael Winterbottom (Regno Unito 2002, 35mm, 90’)

Interviene Laura Operti, Giudice Onorario del Tribunale dei minori e consulente per il Centro Interculturale di Torino

top



Museo Nazionale del Cinema
Programma Cinemambiente Tour Cinemambiente Tv Green Film Network