Festival

Misson
Cinemambiente Tour
Programma
Staff
Contatti
Dicono di noi

Ecokids

Misson
Didattica
Temi
Gallery
Edizioni passate

Pubblicazioni

Libri
Film

Iscrizioni

Accrediti

Completa il modulo

Newsletter

Iscriviti

Contatti

Press

Comunicati stampa Press kit

News


//20.03.2017


//09.03.2017


//13.02.2017


//06.02.2017


[Archive]


Film 2004

top
DOCUMENTARY COMPETITION
 
 
- AGENT ORANGE (Swe, 2003, 27') Maj Wechselman;
- BLUE VINYL (USA, 2002, 97') Judith Halfland, Daniel B. Gold;
- CARPATIA (Germ, Aus, 2004, 127') Andrzej Klamt, Ulrich Rydzewsky;
- 100% COTTON - MADE IN INDIA (Germ, 2003, 29') Inge Altemeier, Reinhard Hornung;
- CONTAINMENT: LIFE AFTER THREE MILE ISLAND (USA, 2003, 60') Chris Boebel, Nick Poppy;
- DER KOMPLEX Switz, 2002, 30') Fabienne Boesch;
- LOCH LONG MONSTER (Germ, Sco, 2001, 59') Ben Kampas;
- POWER TRIP (USA, 2003, 85') Paul Devlin;
- PRETTY DYANA (Serb, 2003, 45') Boris Mitic;

-RAUCHOPFER (IL SACRIFICIO DEL FUMO) (Germ, 2003, 58') Peter Heller;

-SURPLUS (Swe, 2003, 52') Erik Gandini;

 
SHORT FICTION COMPETITION
 
 
- AKHARIN ROUSTAYE SARSHOMARI NASHDEH (L’ultimo villaggio da censire) (Iran, 2003, 15') Shahram Alidi;
- ATAMA YAMA (MONTE TESTA) (Jap, 2002, 10') Koji Yamamura;
- CONTAMINATION (UK, 2003, 6') Carl Stevenson;
- DVOE (Due) (Rus, 2004, 13') Katya Grokhovskaya;
- L'EVANGILE DU COCHON CREOLE (Hai, Fra, USA, 2004, 19') Michelange Quay;
- DIE HOCHZEITSREISE (LA LUNA DI MIELE) (Germ, 2004, 15') Susanne Horizon-Franzel;
- MACACA HIRSUTUS (Switz, 2003, 6') Gérald Bourgeois, Flore Keller;
- THE NUCLEAR TRAIN (UK, 2003, 10') Daniel Saul;
- ZULFIYA (Uzb, Ita, 2003, 10') Saodat Ismailova;
 
ALL-ITALIAN COMPETITION
 
 
- ANIMOL (Ita, 2003, 37') Marco Berrini, Martina Parenti;
- AVVOLTOIO BOULEVARD (Ita, Guat, 2004, 27') Adriano Zecca;
- CRIMINI DI PACE (Ita, 2003, 47') Antonio Bellia;
- IL GIGANTE DA SALVARE (Ita, 2003, 25') Luca Fantini;
- INDISTRUTTIBILE (Ita, 2004, 60') Michele Citoni;
- MARE NOSTRUM (Ita, 2003, 59') Stefano Mencherini;
- LA NOSTRA TERRA (Ita, 2004, 10') Stefano Lorenzi, Federico Micali;
- PRESAGI E PARTNERS (Ita, 2004, 30') Claudio Zanotto Contino;
- IL SETTIMO GIORNO (Ita, 2004, 31') Achille D'Onofrio;
- SEVESO, 10 LUGLIO 1976: UNA STORIA DA RACCONTARE (Ita, 2004, 54') Fabio Tosetto;
- SHOPPING PEOPLE (Ita, 2004, 24') Simonetta Cappello;
- TECNOLOGIE AVANZATE (Ita, 2004, 28') Max Carnè;
- UE'...PAISA'- ATTO I. FRANCHEIN (Ita, 2003, 9') Gianni Torres
 
PANORAMA
 
 
BIODIVERSITA' IN PARADISO (Ita, 2004, 25') Gianni Valente;
- CACHORRO LOCO (Ita, 2003, 6') César Meneghetti, Elisabetta Pandimiglio;
- CALL OF THE HOT GRASS (Rus, 2004, 6') Evgeny Usov;
- CHRISTMAS TREES (USA, 2004, 9') John Rugman;
- I COLORI DELLA TERRA (Ita, 2004, 25') Sandra Degiuli;
- ECHO (UK, 2003, 29') Tatia Shaburishvili;
- IL GIARDINO DELLE ESPERIDI (Ita, 2004, 10') Alessandro Capitani;
- THE GIRL AND THE HORSE (UK, 2003, 3') Rebecca Manley;
- HEAVENLY CITY SYMPHONY (Serb, 2003, 57') Lordan Zafranovic;
- KONTACT (Czech Rep, 2003, 8') Martin Duda;
- KREAS (Gre, 2002, 5') Cristo Petrou;

- LOOP POOL (La catena infinita) (Jap, 2004, 3') Daiki Aizawa;

- MANI PULITE (Ita, 2003, 16') Camilla Tomsich, Pierpaolo Verdecchi;
- LE MEMORIE DELL'ACQUA (Ita, 2002, 58') Giorgio Scola;
- DIE MÜCKE (La zanzara) (Switz, 2003, 3') Andrey Zolotuchin;
- ODJA (Rus, 2003, 29') Edgar Bartenev;
- LA PIAZZA RAPITA (Ita, 2004, 27') Davide Moratti;
- PORTRET (Rus, 2002, 28') Sergey Loznitsa;
- QULLASUYU - LA TERRA DELLA SALUTE (Ita, 2003, 32') CHO IPOTESI;

- SCENA/RI DI SOSTENIBILITA' (ITA, 2004) AA. VV.;

- DIE STILLE AUS EINER STUNDE CNN (IL SILENZIO NELL'ORA DELLA CNN) (Germ, 2003, 4') Frank Bubenzer;

- STORIE DI TERRA (Ita, 2003, 24') Dino Viani;

- SURVEY (INDAGINE) (UK, 2002, 5') Joe King;
- TURRON DE CHAPAPOTE (Bel, 2003, 30') Gabriel Vanderpans, Sébastien Demeffe
- SA VISERA (Ita, 2004, 22') Francesca Portalupi
 
ECO KIDS
 
 
- THE DAY AFTER - IL GIORNO DOPO (USA, 1983, 126') Nicholas Meyer;
- THE DAY AFTER TOMORROW - L'ALBA DEL GIORNO DOPO (USA, 2004, 112') Roland Emmerich;
- I DUE FRATELLI (Fran, UK, 2004, 109') Jean-Jacques Annaud;
- LA FAMIGLIA DELLA GIUNGLA (USA, 2002, 85') Cathy Malkasian, Jeff McGranth;
- MUCCHE ALLA RISCOSSA (USA, 2003, 75') Will Finn, John Sanford;
- LA PROFEZIA DELLE RANOCCHIE (Fran, 2003, 90') Jacques-Rémy Girerd;
 
GLOBAL VISION
 
 
- CARTONEROS DE VILLA ITATI' (Arg, 2003, 47') Eduardo Mignogna, Ana Cacopardo, Ingrid Jaschek, Pablo Spinelli, Andres Irigoyen;
- ENCUENTRO, LA VOZ DE LA MADRE TIERRA (Arg, 2003, 24') Dario Arcella;
- LA HORA DE LOS HORNOS (Arg, 1968, 260') Fernando Solanas;
- MEMORIA DEL SAQUEO (Arg, Switz, Fran, 2003, 118') Fernando Solanas;
- MUJERES EN PARALELO (Arg, 2004, 16') Natu Arpajou;
RAYMUNDO (Arg, 2001, 127') Ernesto Ardito, Virna Molina;
- TORO ES (Arg, 2002, 36') Natalia Bacalini, Maximiliano Ezzaoui;
 
LATE NIGHT SHOW
 
 
- 2019 - DOPO LA CADUTA DI NEW YORK (Ita, Fran, 1983, 91') Sergio Martino;
- ... E LA TERRA PRESE FUOCO (Uk, 1961, 98') Val Guest;
- IL GIORNO DOPO LA FINE DEL MONDO (USA, 1962, 93') Ray Milland;
- LO STATO DELLE COSE (RFT, Port, USA, 1982, 121') Wim Wenders;
 
RETROSPECTIVE: IL CINEMA CORRE SUL FIUME
 
 
- LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO (Ita, 1976, 110') Pupi Avati;
- DELTA PADANO (Ita, 1951, 30') Florestano Vancini;
- DOVE NASCE IL PO (Ita, 1961, 20') Vladi Orengo;
- GENTE DEL PO (Ita, 1943/47, 9') Michelangelo Antonioni;
- LA LUNGA NOTTE DEL '43 (Ita, 1960, 100') Florestano Vancini;
- LUNGO IL FIUME (Ita, 1992, 81') Ermanno Olmi;
- NOTTE ITALIANA (Ita, 1987, 93') Carlo Mazzacurati;
- OSSESSIONE (Ita, 1943, 135') Luchino Visconti;
- PAISA' (Ita, 1946, 127') Roberto Rossellini;
- LA RISAIA (Ita, 1956, 100') Raffaele Matarazzo;
- SCANO BOA - VIOLENZA SUL FIUME (Ita, Spa, 1961, 91') Renato Dall'Ara;
- LA TRAGEDIA DI UN UOMO RIDICOLO (Ita, 1981, 116') Bernardo Bertolucci;
- LA VELA INCANTATA (Ita, 1982, 112') Gianfranco Mingozzi;
 
RETROSPECTIVE: PANARIA FILM
 
 
- BIANCHE EOLIE (Ita, 1947, 12') Renzo Avanzo, Quintino di Napoli, Pietro Moncada;
- CACCIATORI SOTTOMARINI (Ita, 1946, 12') Francesco Alliata, Renzo Avanzo, Quintino di Napoli, Pietro Moncada, Giovanni Mazza;
- LA CARROZZA D'ORO (Ita, Fra, 1952, 98') Jean Renoir;
- ISOLE DI CENERE (Ita, 1947, 12') Francesco Alliata, Quintino di Napoli, Pietro Moncada;
- L'OPERA DEI PUPI (Ita, 1948, 12') Frederic Maeder;
- STROMBOLI, TERRA DI DIO (Ita, 1949, 99') Roberto Rossellini;
- TONNARA (Ita, 1947, 12') Francesco Alliata, Quintino di Napoli, Pietro Moncada
- TRA SCILLA E CARIDDI (Ita, 1948, 12') Francesco Alliata, Quintino di Napoli, Pietro Moncada
- VACANZE D'AMORE (Ita, Fran, 1954, 95') Jean-Paul Le Chanois
- VULCANO (Ita, 1949, 106') William Dieterle
 
SPECIAL EVENTS
 
 
- CIVICO GARRONE 73 - SAD SONG FOR A BUILDING (Ita, 2004, 58') Alberto Signetto;
- THE CORPORATION (Can, 2003, 145');
- DEEP BLUE (Ger, UK, 2004, 90') Alastair Fothergille, Andy Byatt;
- LA GUERRA E IL SOGNO DI MOMI (Ita, 1917, 30') Giovanni Pastrone, Segundo de Chomòn ;
- LES ESCADRONS DE LA MORT - L'ECOLE FRANÇAISE (Fran, 2003, 58') Marie-Monique Robin;
 
top



Museo Nazionale del Cinema
Iscrivi Film Cinemambiente Tour Cinemambiente Tv Green Film Network