Festival

Misson
Cinemambiente Tour
Programma
Staff
Contatti
Dicono di noi

Ecokids

Misson
Didattica
Temi
Gallery
Edizioni passate

Pubblicazioni

Libri
Film

Iscrizioni

Accrediti

Completa il modulo

Newsletter

Iscriviti

Contatti

Press

Comunicati stampa Press kit

News


//20.03.2017


//09.03.2017


//13.02.2017


//06.02.2017


[Archive]


Films 2005

top
International Documentaries Contest
 
 
- ACAMPAMENTO DE DESMINAGEM di Licinio Azevedo;
- CESKI SEN di Filip Remunda, Vít Klusák;
- CONFLICT TIGER di Sasha Snow;
- KIRAN OVER MONGOLIA (Kiran nei cieli della Mongolia) di Joseph Spaid;
- LEIPUTRIJA (Dream Land) di Laila Pakalnina;
- THE OTHER di Lucia Rikaki;
- PICCOLA PESCA di Enrico Pitzianti;
- LE SACRIFICE (Il sacrificio) di Emanuela Andreoli e Wladimir Tchertkoff;
- SHIPBREAKERS (I rottamatori di navi) di Michael Kot;
- STAND VAN DE MAAN (La forma della luna) di Leonard Retel Helmrich;
- VIES NOUVELLES - A BIG LAKE (Vite nuove - Un grande lago) di Olivier Meys, Li Ping Weng;
 
Italian Cinema Contest
 
 
- BALAMUC - MACELLO di L.Ferri e E.Giaccherini;
- CARDILLI ADDOLORATI di Romano Montesarchio e Carlo Luglio;
- IL CASO ACNA. STORIE DI LOTTE E DI ORDINARI INQUINAMENTI di Fulvio Montano;
- CUORI NEL FANGO di Luciano D’Onofrio;
- DETOUR DE SETA di Salvo Cuccia;
- NOI SIAMO L’ARIA, NON LA TERRA di Antonio Martino;
- NON SI DEVE MORIRE PER VIVERE di Daniele Gaglianone;
- PIOGGIA di Sergio Loppel;
- IL VALZER DEI VELENI di Sigfrido Ranucci;
  -NO TAV - Gli indiani di valle by Adonella Marena
Short Films Contest
 
 
- THE DANCE OF THE BLUE ANGEL (La danza dell’Angelo Blu) di Steve Lichtag;
- L’ESCARGOT (La lumaca) di Jean-Luc Cano;
- HETEROGENIC di Raimondo Della Calce, Fabio e Primo Dreossi, Antonio Calò;
- THE KITCHEN (La cucina) di Alice Winocour;
- IL MARE di Salvatore Mereu;
- THE MEATRIX di Louis Fox;
- OBRAS (Opere) di Hendrick Dusollier;
- RAIN IS FALLING (Cade la pioggia) di Holger Ernst;
- THE TRUE COST OF FOOD (Il vero costo del cibo) di Tate Hausman;
- UMBRELLA (Ombrello) di Nandita Das;
 
International Panorama
 
 
- ACOUPHèNES di François-Xavier Drouet;
- ALEXANDER LANGER, IMPRONTE DI UN VIAGGIATORE di Francesca Nesler;
- ALPI L’ARCO OCCIDENTALE: PIEMONTE VETTE E VALLI di Folco Quilici;
- ALPI L’ARCO OCCIDENTALE: LA VALLE D’AOSTA di Folco Quilici;
- ALPI L’ARCO OCCIDENTALE: LE MARITTIME E LE LIGURI di Folco Quilici;
- BICI AL POPOLO di Armando Casaroli;
- CULTURE di Roberto Cuzzillo;
- ELEMENTS di Hartwig van der Neut;
- INSTINKT di Rao Heidmets;
- LAPJE GROND di Ben Van Lieshout;
- LATE LESSONS FROM EARLY WARNINGS: CITIES OF SMOG di Jakob Gottschau;
- IL LIBRO DELL'ACQUA di Francesco Uboldi;
- LIGHTING BOLTS AND MAN HANDS di Markus Wambganss;
- MALA TEMPORA di Rolf Mandolesi;
- NACHT/Night di Gloriana Severdija;
- NATURE IN TOW VIEW di Payman Haghani;
- NIJNOK di Leo Wentink;
- OTTOBRE 04- GENNAIO 05 - LO STATO DELLE COSE di Roberto Quarta;
- PARAMATTI. LA CASA DI TUTTI I COLORI di Mario Piavoli;
- REMEMBERED EARTH – NEW MEXICO’S HIGH DESERT di John Grabowska e N.Scott Monaday;
- SED. INVASION GOTA A GOTA di Mausi Martinez;
- SENZA TITOLO - ITALIA '61 di Anna de Manincor e Davide Pepe;
- SÓLO SE ESCUCHA EL VIENTO di Alejandro Fernández Mouján;
- THE TATRAS A MYSTERY di Pavol Barabas;
- TELOS di Enrico Grassi Bertazzi, Turi Sciacca;
- UNO DI NOI di Dietmar Höss;
 
Tribute to Zentropa Real Documentary
 
 
- AMERICAN SHORT di Sami Saif;
- GET A LIFE di Michael Klint;
- RETURN OF THE STAR PEOPLE di Bente Milton;
-TYPISK DANSK di Klaus Birch;
- UNGDOMMENS RÅSKAP di Margreth Olin;
- UNITED STATES OF AFGHANISTAN di Pål Hollender;
 
ECOKIDS
 
 
- LE AVVENTURE DELLA PICCOLA BALENA BIANCA di Jannik Hastrup;
- DUMA di Carroll Ballard;
- GAYA di Lenard Fritz Krawinkel, Holger Tappe;
- LE GUERRE DIMENTICATE IN AFRICA: DEMOCRAZIA IN SALSA SOMALA di Sante Altizio;
- STEAMBOY di Katsuhiro Otomo;
- SUPER SIZE ME di Morgan Spurlock;
 
Global Vision – Africa
 
 
- ALEEL di Abdulkadir Ahmed Said;
- ARLIT, DEUXIéME PARIS di Idrissou Mora-Kpai;
- NA CITADE VAZIA di Maria João Ganga;
- LA NUIT DE LA VèRITè di Fanta Régina Nacro;
- PO DI SANGUI di Flora Gomes;
- RAABI di Gaston Kaboré;
- LE SILENCE DE LA FORêT di Didier Ouénangaré, Bassek Ba Kobhio;
- LA VIE SUR LA TERRE di Abderrahmane Sissako;
 
Retrospectives
 
 
- LA CHASSE AU LION A L’ARC (La caccia con l’arco al leone) di Jean Rouch;
- CHRONIQUE D’UN ÉTÉ (Cronaca di un’estate) di Jean Rouch e Edgar Morin;
- DU CÔTÉ DE LA CÔTE (Dalla parte della costa) di Agnès Varda;
- LES INCONNUS DE LA TERRE (Gli sconosciuti della terra) di Mario Ruspoli;
- JAGUAR di Jean Rouch;
- LES MAÎTRES FOUS (I maestri pazzi) di Jean Rouch;
- MOI, UN NOIR (Io, un nero) di Jean Rouch;
- NUIT ET BROUILLARD (Notte e nebbia) di Alain Resnais;
- L'OPÉRA-MOUFFE (Carnet de notes d'une femme enceinte) L’Opéra- Mouffe (Appunti di una donna incinta) di Agnès Varda;
- PARIS VU PAR… - J.D. Pollet, J. Douchet, J.L. Godard, E. Rohmer, J. Rouch, C. Chabrol;
- LA PUNITION (La punizione) di Jean Rouch;
- LA PYRAMIDE HUMAINE (La piramide umana) di Jean Rouch;
- REGARDS SUR LA FOLIE, LA FÊTE PRISONNIÈRE - Sguardo sulla follia, La festa prigioniera di Mario Ruspoli;
- LE SABOTIER DU VAL DE LOIRE - Il costruttore di zoccoli della Val di Loira di Jacques Demy;
- LES VEUVES DE QUINZE ANS (Le vedove di quindici anni) di Jean Rouch;
 
Special events
 
 
- BATTAGLIA di Daniela Zanzotto;
- CHAT PERCHES di Chris Marker;
- DARWIN’s NIGHTMARE di Herbert Sauper;
- GENESIS di Claude Nuridsany e Marie Pérennou;
- PINOCCHIO NERO di Angelo Loy;
- SOY CUBA di Mikhail Kalatozov;
- SOY CUBA, O MAMUTE SIBERIANO di Vicente Ferraz Gonçalves;
- LA TERRE VUE DU CIEL di Renaud Delourme;
 
Sveva Sagramola's reportages
- ALLE PORTE DEL DESERTO di Sveva Sagramola, Alessandra Bravin e Diego Teso;
- LA FORZA DELLE DONNE di Sveva Sagramola, Giulio Cederna e Diego Teso;
- OCCHI DI DONNA di Sveva Sagramola, Alessandra Bravin e Diego Teso;
- LE ULTIME NEVI DEL KILIMANGIARO di Sveva Sagramola, Alessandra Bravin e Diego Teso;
 
 
top



Museo Nazionale del Cinema
Programma Cinemambiente Tour Cinemambiente Tv Green Film Network