Festival

Misson
Cinemambiente Tour
Programma
Staff
Contatti
Dicono di noi

Ecokids

Misson
Didattica
Temi
Gallery
Edizioni passate

Pubblicazioni

Libri
Film

Iscrizioni

Accrediti

Completa il modulo

Newsletter

Iscriviti

Contatti

Press

Comunicati stampa Press kit

News


//13.02.2017


//06.02.2017


//26.12.2016


//04.12.2016


[Archive]


Film 2006

top
INTERNATIONAL DOCUMENTARY COMPETITION
 
 
- Blowing up Paradise (UK 2005, col, 80’) Ben Lewis
- The Devil’s Miner (Ger/USA 2004, col, 82’) R. Ladkani, K. Davidson
- La digue (Fra 2006, col, 65’) Frédéric Touchard
- Plagues & Pleasures on Salton Sea (Ger/USA 2005, col, 71’) Chris Metzler, Jeff Springer
- The Real Dirt on Farmer John (USA 2005, col., 83’) Taggart Siegel
- Unser Taglich Brot /Our Daily Bread (A 2005, col, 92’) Nikolaus Geyrhalter
- Voorland (Nl 2005, col.- b/n, 70’) A.Elings, E. Jansen
- We Feed the World (A 2005, col, 96’) Erwin Wagenhofer
- Zdroj / Source (Cze 2005, 75’) Martin Marecek
 
ITALIAN DOCUMENTARY FILM COMPETITION
 
 
- Battiti, il respiro del Vesuvio (Ita 2005, col, 52’) Maria Totaro
- Eco-balle (Ita 2004, col, 13’) Maurizio Di Loreti, Osama Abouelkhair
- Firenze: dall’immobilismo all’immobiliarismo (Ita 2005, col, 17’) Francesco Azzini
- Furriadroxus (Ita 2005, col, 40’) Michele Mossa, Michele Trentini
- Un metro sotto i pesci (Ita 2006, col, 58’) M. Mellara, A. Rossi
- Mitumba The Second-Hand Road (Ita 2005, col, 53’) Raffaele. Brunetti
- Nani di pietra Giganti di carta (Ita 2005/2006, col, 40’) Fabio Gianotti, Silvia Bongiovanni
- Le navi avvelenate (Ita/Tur 2005, col, 30’) Vincenzo. Pergolizzi
- A’Pirrera / La miniera (Ita 2006, col e b/n, 56’) Antonio Bellia
- Terre in moto (Ita 2006, col, 85’) M. Citoni, A. Landini, E. Siniscalchi
 
INTERNATIONAL ANIMATION FILM
 
 
- Aprés le chat (Ch 2005, col, 4’) Marina Rosset
- Cartoon Animal Kingdom (USA 2005, col, 3’) David Katz
- Costruiamo la luce (Ita 2005, col, 12’) Elisa Bertolotti
- The Fan and the Flower (USA 2005, col, 7’) Bill Plympton
- La génie de la boîte de raviolis (Ch/Fra 2005, col, 8’) Claude Barras
- King Kong and the End of the World (USA/NZ 2005, col, 4’) F. Solmi
- Lixo /Garbage (Por 2004, col, 3’) Mario Filipe Carvalho Gajo
- The Old Crocodile (Jp 2005, b/n, 13’) Koji Yamamura
- Puffing Away (Canada 2006, col, 3’) Isaac King
- Quercus (Ger 2004, col, 11’) Vuk Jevremovic
- Rabbit (UK 2005, col, 9’) Run Wrake
- Taureni / Butterflies (Lat 2005, col, 3’) Roze Stiebra
- La tête dans les étoiles (Fra 2005, col, 9’) Sylvain Vincendeau
- Tree Robo (Kor 2005, col, 14’) Kim Moon-saeng
- Warning, Petroleum Pipeline (NL 2005, b/n, 5’) Jan van Nuenen
 
PANORAMA
 
 
Ambient/azioni
 
 
- Always Coca Cola (Ger 2006, col, 29’) Inge Altemeier, Reinhard Hornung
- Anima Latii (Ita 2005, col, 11’) Walter Culicelli
- Un anno di Gaia (Ita 2005, col, 15’) Rosa Rore, Marino Rore
- Ayla, Het Tsunamimeisje / Ayla, The Tsunamigirl (Nl 2005, col, 15’) Wilma Ligthart
- La caduta (Ita 2006, col, 6’) Pio Schena
- Carpa Diem (Ita 2005, col, 2’) Sergio Cannella
- Corsi e ricorsi (Ita 2005, col, 30’) Giulia Delmastro
- Dim / The Smoke (Ser/Mont 2006, col, 26’) Vladimir Perovic
- Dur (Tur 2005, col, 75’) Kazim Oz
- È in arrivo un treno carico di... (Ita 2006, col, 34’) Gianni Del Corral
- Esam / We Are (Lat 2005, col, 16’) Romualds Pipars
- Invasión al reino mineral (Arg 2004, col., 11’) Santiago Van D
- Kononga (Ch 2006, col, 30’) Chistophe Cupelin
- Linfa vitale (Ita 2006, 3') Vincenzo Gianola
- Li serxaniyen Diyar becire/At the Top-Roofs of Diyard (Tur 2005, col, 27’) Ozkan Kucuk
- Marktmeester (NL 2004, col, 10) John Treffer
- Mashghé Bam (Aut/Iran 2005, col, 23’) Alireza Ghanie
- Le meraviglie del mondo (Ita 2006, col, 15’) Nicola Palmieri
- La nave dei veleni (Ita 2006, col, 2’) Andrea Camerini
- Nella pancia del piroscafo (Ita 2006, col, 47') Alberto Signetto
- NO TAV Cronache a bassa velocità (Ita, 2006, col, 47') Videocommunity
- Ocean View (Ita 2006, col, 7’) Simona Risi
- Une pêche d’enfer (Bel 2005, col, 23’) Bruno Vincent
- Stormi di storni (Ita 2006, col, 4’) Barbara Camerini
- Sulla strada per Bagan (Ita 2005, col, 7’) F. Uboldi
- Traffic (Ch 2006, col, 3') Julien Schlaepfer
- La voglia di stare con te (ITA 2006, col, 4’) Lele Battisti
- White Gold-The True Cost of Cotton (UK 2005, col, 8’) Same Cole
 
India. The price of growth - The Jharkhabd story
 
 
- Development Flows from the Barrel of the Gun (Ind 2003, col, 58’) Biju Toppo, Meghnath
- The Fire Within (Ind 2003, col, 58’) Shri Prakash
- Hul Sengel: the Spirit of the Santal Revolution (UK 2005, col, 46’) Daniel J. Rycroft
- Gli invisibili: Adivasi, Dalits e la Narmada (Ita 2005, col, 52’) Tommaso D’Elia, Alessandro
Pesce
- Matira Poko, Company Loko (Ind 2005, col, 120’) Amarendra Das, Samarendra Das
 
Not Forget
 
 
- Gambit (Ch/Ger 2005, col e b/n, 107’) Sabine Gisiger
- Ljudmila & Anatolij (Sve 2005, col, 86’) Gunnar Bergdhal
- Radiophobia (USA/Spa/Ucraine, 2005, col, 55’) Julio Soto
- Specchio delle mie brame (Ita 2005, col, 8’) Claudio Moschin
 
Energy Film Festival
 
 
- Burundi, la vache qui ne ment pas (Ch, 2001, 9’) François Hubert
- Chine un rêve américain (Ch 2004, 15’) Télévision Suisse Romande
- El que la brossa ens diu (Sp 2003, 24') TVE Spain
- Luora (Ch, 2002, 5’) Carlo Piaget, Bienne
- The Middelgrunden Offshore Wind Farm ( Dk 2001, 25') Adam Schmedes
 
Focus on Human Rights
In collaboration with Amnesty International Italy
 
 
- Defender los bosques (Mex 2000, col, 19’ ) Carlos Pérez Rojas
- La lucha de los campesinos ecologistas (Mex 2005, col, 14’) Carlos Pérez Rojas
- Secret Ecology (Rus 1997, col, 45’) Alexander Kiselyov
- Sipakapa no se vende (Guat 2005, col, 55’) Alvaro Revenga
- The Student, the Nun and the Amazon (UK 2005, col, 30’) James Newton
- Total Denial (Ita/Bul 2006, col, 65’) Milena Kaneva
- Voice of the Amazon (USA 1989, col, 56’) Miranda Smith
 
ECOKIDS
 
 
- Eco-balle (Ita 2004, col, 13’) Maurizio Di Loreti, Osama Abouelkhair
- Empty Trash (tutto quello che avremmo voluto sapere su discarica e inceneritore…..forse)
(Ita 2003, col. 12’)
- Il cane giallo della Mongolia (Germania 2005, fiction, 93’) Byambasuren Davaa
- La marcia dei pinguini (Fra 2005 col, 80’) Luc Jacquet
- 8 amici da salvare (USA 2006, col, 120’) Frank Marshall
- Robots (USA, 2005, col, 91’) Chris Wedge, Carlos Saldanha
- Sulle rive del Sangone (Ita, col, 15’) Scuola Maxwell di Nichelino (TO)
- Sed, invasion gota a gota (Arg 2005, col, 72’) Mausi Martinez
- Tornallom (Spa 2005, col, 48’) Enric Peres&Videohackers
- When the Wind Blows (UK 1986, col, 80’) Jimmy T. Murakami
 
SPECIAL EVENTS
 
 
- Morte lente de l’amiante (Fra, 2004, col. 55’) Silvie Deleul
- When the Wind Blows (UK 1986, col, 80’) Jimmy T. Murakami
- Die Wolke / The Cloud (Ger 2006, col, 105’) Gregor Schnitzler
- Working Man’s Death (A/Ger 2005, col, 122’) M. Glawogger
 
RETROSPETTIVA TEMPI MODERNI - IL CINEMA E L'INDUSTRIA IN ITALIA
 
I FILM INDUSTRIALI
 
 
1932-2006: dalla Balilla alla Fiat Idea
 
 
- Avventura in città (1964, 3’)
- Fiat 600 (1955, 4’) Alessandro Blasetti
- Fiat 1100D Familiare (1966, 1’30”)
- Microfilm: I nuovi spot dell’automobile (13 spot)
- Non è più un sogno (1932,5’)
 
La concessione del telefono
 
 
- Pronto chi parla? (1942, 18’)
 
Col ferro e col fuoco: la produzione e la fabbrica
 
 
- 1000 MV sotto lo stretto di Messina (1983, 25’) Marco Dolcetta
- Col ferro e col fuoco: la fabbrica dei laminati (1962, 17’)
- Computers by Computer (1985, 6’) Antonello Branc
- Nasce una nave (1958, 17’) Raimondo Musu
- Nate a Modena (1955, 9’, col.) Giuseppe Sanfilippo
- Le officine di corso Dante (1911, 7’27”
- La produzione del nitrato di cellulosa (1924, 20’)
- Quel primo giorno in fabbrica (1972, 39’) Silvio Maestranzi
 
La fabbrica mondo: le opere sociali
 
 
- Andando verso il popolo (1941, 35’) Michele Gandin
- Un calcolatore, dei ragazzi (1969, 16’) Franco Taviani
- Incontro con l’Olivetti (1950, 23’) Giorgio Ferroni
- Le opere assistenziali della Fiat (1932, 6’)
- Il paese dell'anima (1957, 33’) Victor De Sanctis e Remigio Del Grosso
- La scuola allievi Fiat “Giovanni Agnelli” (1957, 16’) Stefano Canzio
 
L’industria italiana nel mondo
 
 
- Sidhnai Malisi (1966, 32’) Valentino Orsini e Franco Taviani
- Uno stabilimento grande e subito (1973, 33’. col.) Stefano Calanchi
- Transatlantici, repertorio di un mito (1988, 22’)
- La via del petrolio (1966’, 135’) Bernardo Bertolucci
- Viaggio in India (1925, 4’)
 
Le modificazioni del paesaggio: l’era industriale
 
 
- Buon lavoro Sud (1969, 16’) Giovanni Cecchinato
- Una fabbrica e il suo ambiente (1957, 18’) Michele Gandin
- Sud come Nord (1957, 15’, col.) Nelo Risi
- Venezia città moderna (1958, 15’) Ermanno Olmi
 
La fabbrica e i linguaggi dell’arte
 
 
- Dialogo tra un venditore di almanacchi e un passeggere (1954, 10’, b/n) Ermanno Olmi
- Kyoto (1969, 36’) Kon Ichikawa
- La natura, la pazienza e il sogno nelle immagini della Fiat 130 (1969, 17’)Valentino Orsini
 
I critofilm di Carlo Ludovico Ragghianti prodotti dall’Olivetti
 
 
- La deposizione di Raffaello (1948, 12’, b/n) Carlo Ludovico Ragghianti
- Fantasia di Botticelli: “La Calunnia” (12’, col) Carlo Ludovico Ragghianti
- Il giudizio universale (1961, 12’, col) Carlo Ludovico Ragghianti
 
Autori al lavoro
 
 
- Le affinità elettive (2003, 15’) Gabriele Muccino
- Architetture olivettiane ad Ivrea (1999, 60’) Alberto Signetto
- Diario dattilografico (1972, 10’) Giacomo Battiato
- La fabbrica sospesa (1987, 22’) Silvio Soldini
- La macchina del tempo. Per decidere subito (1968, 16’) Antonello Branca
- Manon finestra 2 (1956, 13’) Ermanno Olmi
- La memoria del futuro (1960, 13’) Nelo Risi
- Memorie di una fabbrica (1994, 25’) Guido Chiesa, Luca Gasparini
- Nuovo secolo (2006, 5’) Davide Ferrario, Enrico Verra
- Sette canne un vestito (1949, 10’) Michelangelo Antonioni
- Uno, mille, un milione (1969, 11’) Carlo Di Carlo
 
Omaggio a Ermanno Olmi
 
 
- Un metro lungo cinque (1961, 24’)
- La pattuglia di Passo San Giacomo (1954, 12’)
- Tre fili fino a Milano (1958, 25’)
 
IL LAVORO DEL CINEMA ITALIANO
 
 
Bambini prodigio
 
 
- Per il babbo ( 1913, 13’, b/n-col)
- Bellissima (1951, 130’ b/n) Luchino Visconti
 
Prove d’attore
 
 
- E il Casanova di Federico Fellini? (1975, 75’) Gianfranco Angelucci, Liliana Betti
- Prove d’attore:
1. Claudia Cardinale
(1957 4’19’’)
2. Raffaella Carrà (1958 1’08’’)
3. Marcello Mastroianni e Lucia Bosè (1948, 7’) Luciano Emmer
4. Domenico Modugno (1950 2’56’’)
5. Stefania Sandrelli e Catherine Spaak (1965, 10’ ) Antonio Pietrangeli
 
Mario Soldati e Torino nel centenario della nascita
 
 
- Dora Nelson (1939, 76’) Mario Soldati
 
Gli studi di Cinecittà
 
 
- Esercitazioni con gli studenti del Centro Sperimentale di Cinematografia:
Vittorio De Sica, Mario Soldati, Alessandro Blasetti, Alberto Lattuada
(1948-1949, 11’)
D.Partesano, G. Cincotti
- Una giornata con i doppiatori (1947, 10’)
 
IL LAVORO NEL CINEMA ITALIANO
 
 
- Acciaio (1933, 67’) Walter Ruttmann
- Una bella grinta (1965, 100’) Giuliano Montaldo
- La califfa (1971, 99’) Alberto Bevilacqua
- Cantieri dell’Adriatico (1933, 15’) Umberto Barbaro
- La classe operaia va in paradiso (1971, 125’) Elio Petri
- I compagni (1963, 128’) Mario Monicelli
- Mimì metallurgico ferito nell’onore (1972, 121’) Lina Wertmuller
- Mi piace lavorare (2003, 89’) Francesca Comencini
- Omicron (1963, 95’) Ugo Gregoretti
- Ovosodo (1997, 99’) Paolo Virzì
- Pelle viva ( 1962, 95’) Giuseppe Fina
- Il posto (1961, 98’) Ermanno Olm
- Il posto dell’anima (2002, 106’) Riccardo Milani
- Trevico-Torino… viaggio nel Fiat-Nam (1973, 101') Ettore Scola
- L’uomo di paglia (1958, 120’) Pietro Germi
- La vita agra (1963, 120’) Carlo Lizzani
- Volevo solo dormirle addosso (2004, 97’) Eugenio Cappuccio
 
Michelangelo Antonioni e il mondo del lavoro
 
 
- Deserto rosso (1964, 116’)
- Il grido (1957, 102’)
- Noto, Mandorli, Vulcano, Stromboli, Carnevale (1993, 10’)
 
top



Museo Nazionale del Cinema
Iscrivi Film Cinemambiente Tour Cinemambiente Tv Green Film Network