Festival

Misson
Cinemambiente Tour
Programma
Staff
Contatti
Dicono di noi

Ecokids

Misson
Didattica
Temi
Gallery
Edizioni passate

Pubblicazioni

Libri
Film

Iscrizioni

Accrediti

Completa il modulo

Newsletter

Iscriviti

Contatti

Press

Comunicati stampa Press kit

News


//20.03.2017


//09.03.2017


//13.02.2017


//06.02.2017


[Archive]


Film 2007

top
INTERNATIONAL DOCUMENTARY COMPETITION
 
 
- CHINA BLUE (Usa, 2006, 88’) Micha X. Peled;
- A CRUDE AWAKENING (Ch, 2006, 85’) Basil Gelpke, Ray McCormack;
- DELTA OIL’S DIRTY BUSINESS (Gr, 2006, 65’) Yorgos Avgeropoulos;
- EN EL HOYO (Mex , 2006, 85’) Juan Carlos Rulfo;
- THE GREAT WARMING (Canada, 2006, 83’) Michael Taylor;
- HOW TO COOK YOUR LIFE (Germ, 2007, 93’) Doris Dörrie;
- IL MIO PAESE (Ita, 2006, 113’) Daniele Vicari;
- MY COUNTRY MY COUNTRY (Usa, 2006, 90’) Laura Poitras;
- THE PLANET (Swe, Norw, Dk, 2006, 80’) Michael Stenberg, Linus Torell, Johan Söderberg;
- WHO KILLED THE ELECTRIC CAR? (USA, 2006, 92’) Chris Paine;
 
ITALIAN DOCUMENTARY FILM COMPETITION
 
 
- 13 VARIAZIONI SU UN TEMA BAROCCO – BALLATA AI PETROLIERI DEL VAL DI NOTO
   (Ita, 2006, 68’) Alessandro Gagliardo, Christian Consoli, Antonio Longo;
- IL BRAVO GATTO PRENDE I TOPI (Ita, 2006, 85’) Francesco Conversano, Nene Grignaffini;
- DR MICK E LA FORESTA (Ita, 2006, 42’) Bruno Chiaravalloti, Andrea Balossi Restelli;
- MBEUMBEUS (Ita, 2007, 18’) Simona Risi;
- MERCANCIA (Ita, 2006, 20’) Andrea Zambelli;
- OMA E CHIMICA (Ita, 2007, 65’) Luca Pastore;
- PANCEVO - MRVTA GRAD (Ita, 2007, 30’) Antonio Martino;
- LE VIE DEI FARMACI (Ita, 2007, 53’) Michele Mellara, Alessandro Rossi;
- LA VITA COME VIAGGIO AZIENDALE (Ita, 2006, 52’) Paolo Muran;
- VITA DA INES (Ita, 2007, 50’) Giulio De Leo, Sandro Carnino;
 
INTERNATIONAL ANIMATION FILM
 
 
- BACKWARDS HAMBURGER (USA, 2007, 3’) Louis Fox;
- CARNIVORE REFLUX (Aus, 2006, 7’) Eddie White, James Calvert;
- CONSUMIDOURO (Bra, 2007, 4’) Fábio Vianna, Felipe Grosso, Juliano Lamb, Walkir Fernandes;
- DELIVERY (Germ 2005, 9’) Till Nowak;
- THE FRIDGE (Cze, 2007, 7’) Lucie Stamfestova;
- GLOBAL WARMing (Germ, 2007, 12’) Kathrin Gnorski;
- MIRAGE (USA, 2006, 9’) Youngwoong Jang;
- OXOTA (Kazakhstan, 2006, 2’) Ramil Usmanov;
- THE RUNT (Germ, 2006, 11’) Andreas Hykade;
- TYGER (Bra, 2006, 5’) Guilherme Marcondes;
 
GREEN AWARD EFFN
 
 
- AINDA HÁ PASTORES? (Por, 2006, 73’) Jorge Pelicano;
- MANA-BEYOND BELIEF (USA, 2004, 92’) Peter Friedman, Roger Manley;
- OVAS DE ORO (Chile, 2005, 75’) Anahi Johnsen Sucarrat, Manuel Gonzales Llanos;
- THE REAL DIRT ON FARMER JOHN (USA, 2005, 83’) Taggart Siegel;
- ZDROJ (Source) (Cze, 2005, 75’) Martin Marecek;
 
ECOKIDS
 
 
- ACQUA E’ IL MOMENTO DI RIFLETTERE (Ita, 2003, 4’) Michael March Fantacci, Josh Held;
- ANT BULLY UNA VITA DA FORMICA (USA, 2006, 89’) John A. Davis;
- APNEA (Ita, 2004-2007, 93’) Roberto Dordit;
- BOOOG & ELLIOT: A CACCIA DI AMICI (USA, 2005, 87’) Roger Allers, Jill Culton,
   Anthony Stacchi;
- FAST FOOD NATION (USA/UK, 2006, 116’) Richard Linklater;
- LA GANG DEL BOSCO (USA, 2006, 83’) Tim Johnson, Karey Kirkpatrick;
- IL GRANDE NORD (Fra, 2003, 94’) Nicolas Vanire;
- MY COUNTRY MY COUNTRY (Usa, 2006, 90’) Laura Poitras
- OMA E CHIMICA (Ita, 2007, 65’) Luca Pastore
- THE PLANET (Swe, Norw, Dk, 2006, 80’) Michael Stenberg, Linus Torell, Johan Söderberg
- I RACCONTI DI TERRAMARE (Jp, 2006, 120’) Goro Miyazaki
- UNA SCOMODA VERITÀ (USA, 2006, 100’) David Guggenheim
- STEAMBOY (Jp, 2004, 125’) Katsuhiro Otomo
 
FOCUS ON HUMAN RIGHTS
In collaboration with Amnesty International
 
 
- AFTER THE LAST SKY (Pal, 2007, 55’) Alia Arasoughly;
- ALSATEH (Pal, 2006, 63’) Kamal Aljafari
- BIL'IN HABIBTI (Isr, 2006, 84’) Shai Carmeli Pollack
- EAST TO WEST (Pal,2005, 16’) Enas I. Muthaffar
- GITMO LE NUOVE REGOLE DELLA GUERRA (Swe, 2006, 75’) Erik Gandini, Tarik Saleh
- GUINEA PIG (Ita, 2006, 17’) Antonello De Leo
- MY COUNTRY MY COUNTRY (USA, 2006, 90’) Laura Poitras
- OUTLAWED (USA, 2006, 27’) Gillian Caldwell
- PALESTINE… HOT AND DUSTY DAY (Pal, 2007, 11’) Akram Safadi
- USA VS AL-ARIAN (Norw, 2007, 99’) Line Halvorsen
 
PANORAMA
 
 
Ambient/azioni
- ANIMALIA (Ita, 2007, 4’) Tommaso Cerasuolo, Marco Fantozzi;
- AU GRE DU TEMPS (Bel, 2006, 45’) Dominique Loreau;
- LA BATTUTA (Ita, 2006, 18’) Alessandro Fontana;
- BEDU (Ita, 2007, 14’) Pietro Luzzati;
- A BEIRADEIRA E O GRILADOR (Ita, 2007, 51’) Roberto Amico, Claudia Apostolo,
   Daniela Marchetto;
- BICICLETTE (Ita, 2005, 35’) Antonio Bellia;
- BURKINA FASO: PROTEZIONE DELL’AMBIENTE E RICICLAGGIO (Ch, 2006, 7’)
   Damien Riunaud;
- EL CERCO (Sp, 2005, 12’) Ricardo Iscar, Nacho Martin;
- LE CITTA’ INVIVIBILI – TORINO LA CITTA’ DELL’AUTOMOBILE (Ita, 2007, 30’) Roberto Ghisu;
- LA FALSA NOTA DI NYAMBE’ (Ita, 2007, 4’) Allievi Master in Tecniche d’Animazione
   IED Torino;
- FREEDOM FUELS (USA, 2006, 49’) Martin O'Brien;
- FRENCH FRIES… TO GO (USA, 2002, 13’) Howard J. Donner;
- GLOBAL WARNING (USA, 2006, 5’) Treemedia Group;
- IL MARE SUL MURO (Ita, 2007, 52’) Alberto Signetto, Ilario Blanchietti;
- MEDITERRANEAN IS OVER (Tur, 2006, 8’) Ethem Özgüven;
- NON C’È VENTO DA PERDERE (Ita, 2007, 6’) Francesco Cabras;
- O (Bel, 2006, 22’) Pieter-Jan De Pue;
- IL PALAZZO (A, 2006, 45’) Katharina Copony
- PEAK OIL (Aus, 2006, 4’) Larry Larstead;
- IL PESCE GRANDE MANGIA IL PESCE PICCOLO (Ita, 2007, 8’) Elisabetta Müller;
- SHIT AND CHICKS (Nl, 2006, 10’) Kees van der Gees;
- STREET BOULDER ARRAMPICATORI METROPOLITANI (Ita, 2007, 46’) Rovero Impiglia
- UBOJITE MISLI (Cro, 2006, 4’) Stanka Gjuric
- A VERDADE DO GATO (Bel, 2006, 52’) Jeremy Hamers
- WATER PLANET (USA, 2006, 4’) Nadia Conners - Treemedia Group

 

WORK AND ENVIRONMENT

- APNEA (Ita, 2004-2007, 93’) Roberto Dordit;
- CHINA BLUE (Usa, 2006, 88’) Micha X. Peled;
- OMA E CHIMICA (Ita, 2007, 65’) Luca Pastore;
 

BICYCLE FILM FESTIVAL

 

DIRITTO DI ASILO In collaborazione con il Progetto IntegRARsi
- EQUAL VOICES (Ita, 2007, 7’) Vittoria Castagneto;
LEI NON SA CHI SONO IO (Ita, 2006, 35’) Barbara Iacampo, Federico Cattai;
- LA PIAZZA È CHIUSA (Ita, 2007, 10’) Edoardo Winspeare;
- THE REFUGEES OF THE BLUE PLANET (Canada, fra, 2006, 53’) Hélène Choquette, Jean-Philippe Duval;
 
SPECIAL EVENT
- LA VIA DEL PETROLIO(Ita, 1967, 135’) Bernardo Bertolucci;
 
FREE RANGE STUDIOS
- THE BIO DA VERSITY CODE (Usa, video, 5’) Louis Fox;
- CLIMATE: A CRISIS AVERTED (Usa, video, 4’) Louis Fox;
- GENETICALLY KRAFTED (Usa, video, 1’) Louis Fox;
- THE MEATRIX 1 (Usa, 2003, video, 4’) Louis Fox;
- THE MEATRIX 2: REVOLTING (Usa, video, 4’) Louis Fox;
- THE MEATRIX 2 ½ (Usa, video, 3’) Louis Fox;
- THE MOUTH REVOLUTION (Usa, 2007, video, 5’) Louis Fox;
- SAM SUDS (Usa, video, 4’) Louis Fox;
- SAVE CHILLEAN SEA BASS (Usa, video, 2’) Louis Fox;
- STORE WARS (Usa, 2005, video, 6’) Louis Fox;
- THE STORY OF STUFF (Usa, video, 22’) Louis Fox;
 
MTV FOR ENVIRONMENT
 
NUFF GLOBAL FILMS
- ADAPTIVE GREENING (Canada, 2007, 15') Ari Shomair, Julian Van Mil;
- FROM THE CAMP (Pal, 2007, 15') Ahmed Mashharawi;
- THE GREEN MARTYR (Nig, 2007, 18’) Busayo Iruemiobe;
- HOW FAR? (Canada, 2006, 5’) Nyasha Shonhai
- IMAGINE (Germ, 2007, 2’) Julia Göse
- LAUTLOS (Germ, 2006, 7') Nadja Burdack
- RECLAIM POWER (Germ/Eng, 2007, 16’) Luciano Ibarra, Julian Benz
 
SOS LIVE EARTH SHORT FILMS
- BLIP VERTS: DE-FORESTATION/RUBBISH / CARS / POWER / AVIATION (2007, 1’) D-Fuse;
- COUGH, COLD AND HIGH FEVER (4’) Jason Archer, Paul Beck;
- DON'T LET IT ALL UNRAVEL (2’) Sarah Cox;
- EARTH 2.0 (2’) Vernie Yeung ;
- POLARBEARMAN (5’) BIG TV;
- ROUND AND ROUND (3’) Suzanne Deakin;
- RUBBISH (10’) Ed Roe & Dougal Wilson ;
- SUNNY DAY (3’) Sophie Muller ;
- SWITCH ON, SWITCH OFF (3’) Chris Bran;
- THINK (WHAT DOES IT TAKE TO CHANGE A HABIT) (3’) Rupert Jones;
- THE VILLAGE GREEN (10’) Inigo Gilmore ;
 
SUPEROTTIMISTI
top



Museo Nazionale del Cinema
Programma Cinemambiente Tour Cinemambiente Tv Green Film Network